Firedark

8 июня 2020 г. 07:52

Это ежик плакал, кололся, но продолжал жевать кактус? Вовсе нет, это я, продолжая читать серию про кошку Тефну.
Смесь женской глупости и мужской подлости - это не ново, конечно, но не в таких же количествах. Да еще вокруг надменные эльфы с почему-то прорвавшейся болтливостью. То Владыка с кошечкой пооткровенничает, то папа Гвория душу изольет. Да еще свою неприязнь к невесте претендента на престол откровенно покажут. Хотя нет, это игра такая хитрая.
А охранники кабинета Гвория, испугавшиеся, хоть и большой, но все же крысы? Это гвардия?
Нет, ну нельзя так уж бесцеремонно рушить правила уже сложившегося фэнтезийного мира.
Потом окажется, что специально были поставлены идиоты. Но, стоп. Разве среди эльфов такие трусы бывают?
Поведение героев с разворачиванием событий все больше напоминает детский сад. То "отдай мои тряпки, забери свои куклы", то "ты неправильно все поняла". Тебе от меня досталось? Но это я тебя так защищал.
Что-то утомило меня это действо. Хотя фэнтези как жанр я признаю и с удовольствием читаю.
Бедную Тефну бросает то в жар, то в холод, то в ненависть, то в любовь.
Тефна прекрасно знает, что Гворий, которого она вроде бы любит, является одним из претендентов на престол. Ее фраза о кошачьем племени:

Мы не можем делить любимого ни с кем. Пусть даже соперницей станет забота о делах государства.

Тогда, дорогая, что ж ты так его добиваешься? То есть бросай все свои дела, обязанности и меняй свою жизнь, тут на другой чаше весов целая Я. Школьница могла бы прийти в восторг от такой перспективы. А для взрослой женщины мужчина, наплевавший на свои обязанности и долг, я думаю, должен выглядеть как-то иначе.
Четвертую книгу я намерена все же осилить. Зря, что ли, потратила время на эти три?