Ptica_Alkonost

8 июня 2020 г. 00:20

3.5 Сказка ложь, да в ней намек Или Чему научит Кощей

Начинала читать со славянофильским восторгом, который постепенно заменился вопросом, а что же это было-то? Автор прекрасный стилизатор, органично переплетающий мир старых сказок и былин с ромфантом, язык и герои сюжета невероятно аутентичны и не взывают ни малейших нареканий. Однако о самом сюжете такого не скажешь. Все начинается с середины некоего квеста Аленушки и Ивана-дурака по совместительству царевича, многообещающего приключения. Хотя и название,и аннотация говорят о школе (читай - академке славянском стиле), но академка тут оооочень условная, процентов десять не более занимающая в общем итоге, и те, кто настраивается на студенческие будни, лучше просто не читайте, чес-слово. У меня сложилось впечатление, что автор просто хотела скомпоновать все доступные сказки о славянской нечисти на свой лад, с условной привязкой к общему сюжету, потому как вместо стройного повествования у нас в наличии общий сумбур с непонятной любовной линией (раз - и любовь до гроба, безо всякого там) и немотивированными поступками Кощея (который хоть и нечисть и постоянно соблазняет, еще и помогать умудряется, очень штормит этого персонажа, очень уж он невнятный), уж молчу про "гениальность" Аленушки. Я бы с удовольствием почитала бы про любовь Кощея, он на удивление наиболее живой и эмпатичный персонаж книги. Но этого не случилось, вся любовь нагрянет как снег наголову. Опять же главы не всегда согласованы между собой и при всей внутренней стройности и умении автора красиво и стилизовано излагать кажется, что понадергано разного (та же мать, то нее золотые глаза, к примеру, а то изумрудные, молчу уже про внезапную любовь героев, или обоснованность поступков Василисы и той же куколки). Академки тут не получилось, история с пропавшими девицами слита полностью еще в полуфинале (вообще непонятно зачем все это затевалось), квест невероятно запутанный и сказочно-коварный, зато задействованы все основные блинные и сказочные персонажи - тут тебе и Баба Яга, и Баюн, и берендеи, и Илья Муромец, и речка Смородина, и Марья Моревна. Автору б определиться, что лежит в основе-рассказ о сироте Алене и ее любви, преодолевающей все преграды, рассказ о школе и славянской магической премудрости или же о Василисе, Марье и Кощее, а то и вовсе о навьих условиях и способах их обхода, тогда бы сумбура было меньше. Алена, она положительный герой, или слово свое держит только под страхом смерти? И какой урок извлечь их сей истории - нужно ли честно выполнять условия сделки или навь обмануть не стыдно? Довольно интересный поворот с точки зрения морали, да. Итог - сказочный винегрет из разнообразных славянских побасенок со счастливым концом.

Прочитано для оживления Игоря в рамках Книжного путешествия