4 июня 2020 г. 23:16

5 Неожиданно и приятно

Я бы никогда не наткнулась на эту книгу, если бы не флешмоб на "ЛайвЛибе".
Приступила я к чтению с очень скептическим настроем, ибо я считаю, что " у нас ничего хорошего на тему фантастики и ужасов не напишут" (как будто серия #ССК меня в этом не переубедила).
Повествование идет от лица непонятно кого: волк, собака, одичавший и ушедший в леса человек или самый настоящий оборотень. Почему именно оборотень? Да в том мире, о котором идет речь, случиться может все, что угодно (и этот мир о тебе нифига не заботится). Случилось что-то страшное. Катастрофа, всеобщий мор или нашествие рептилоидов, и наш мир уже никогда не станет прежним. Под лучами жаркого, почти губительного солнца, появились Твари -- существа, питающиеся сначала страхом, а потом и бренной тушкой человека. Мир сошел с ума, люди сначала истребили всех собак (и кошек заодно), а потом стали пропадать из домов поодиночке и целыми семьями. Все это видит герой, пытающийся выжить в лесу. Он не стремится дать происходящему какое-либо рациональное объяснение, для него уже все свершилось, нужно двигаться дальше и не важно, будут ли у тебя на этом пути попутчики (иногда они могут стать настоящей обузой).
Повесть очень напомнила мне роман "Кысь" Татьяны Толстой, только рассказанную не от лица голубчика-Бенедикта, а от лица перерожденца, тянущего за собой телегу. Правда в конце осталось какое-то чувство незавершенности, имхо, очень маленький объем у повести, хочется узнать больше про этот новый (дивный???) мир, посмотреть, чем все кончится, поднимется ли человечество с колен, восстановит ли снова приычное нам общество? Но.... нужно включить фантазию и решить все самому. JulyFox