Victory81

23 февраля 2012 г. 19:03

Я никогда не была поклонницей «Монти Пайтон». Если честно, то безоговорочно из всего творчества Терри Гиллиама мне понравились только два фильма: «Двенадцать обезьян» и «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». К остальным картинам я осталась равнодушной. Собственно и от книги я не ожидала ничего экстраординарного. Так вот – я ошиблась. Книга просто замечательная!
Начну банально - это отличные интервью с правильными вопросами и подробными ответами. Очень внимательно и детально в каждой главе вам рассказывают про тот или иной период и фильм от детских воспоминай о кинематографе до последнего «Иммаджинариума доктора Парнаса». Много иллюстраций: фотографии и рисунки-раскадровки самого Гиллиама. Истории создания многих фильмов («Монти Пайтон и Священный Грааль», «Бразилия», «Мюнхгаузен», "Король-рыбак", "Двенадцать обезьян", "Страхи ненависть в Лас-Вегасе") рассмотрены очень подробно: от замысла до конечного результата. Вроде бы пока все довольно стандартно для книги о кинорежиссере.
Но!
Штука в том, что у Терри Гиллиама чертовски хорошее чувство юмора! Оно просто таки искрометное! Ага. Читаешь книгу и ощущение, что сидишь с ним на кухне, потягиваешь пиво-виски-аль-чего-покрепче и развесивши уши, как последний Иа, слушаешь, слушаешь, слушаешь…И диву даешься, как этот режиссер вообще смог выжить и не стухнуть в таком расчудесном аду как американская «Фабрика грез»?! Сколько, биографий режиссер я не читала, ни у одного еще не встречала настолько трудной творческой судьбы. Каждый фильм Гиллиам снимал буквально вопреки всему. Как только он затевал новый проект, обязательно все шло наперекосяк. Каждый съемочный день-битва. Каждый кадр приходилось вырывать и выцарапывать. Каждый день – угроза, что фильм закроют. Все сыплется и все рушится. Денег нет. Времени совсем нет. Тут еще актеры очень вовремя вспоминают про "систему Станиславского", вот, например, Роберт де Ниро мастер вынести мозг на ровном месте. И так всю жизнь! Все через ж…жесткие испытания и преодоления. Это уже не путь художника к творческим вершинам, а какое-то самурайское пособие по выживанию в преисподней кинематографа! А что Терри Гиллиам? Да он непросто смог снять внушительное количество фильмов, он умудрился не озлобиться, не стать циничным. Он просто работал и продолжал относиться к вывертам судьбы на изнанку со своим ему уникальным мрачновато-добрым юмором. Даже если хотелось удавиться от тоски и чувства несправедливости. Терри Гиллиам сам немножко барон Мюнхгаузен. Такой же смелый, отчаянный и немного чокнутый фантазер. Читая о нем, еще раз убеждаешься, что художника, конечно, каждый обидеть может, но вот непризнанных гениев все-таки не бывает. Так-то.
94b62904168e.jpg
P.S.: Так ведь и хочется подойти к этому тотальному оптимисту и сказать: «Терри, мужик! Да ты просто молодец!»

Слог изумительный! Уж не знаю чего хочется больше - читать книгу, смотреть кино, потягивать или развешивать )))

Спасибо.)) Книга хороша. Так что если к кино неравнодушны, рекомендую.