selffishme

Любвеобитель фэнтези

4 июня 2020 г. 14:51

Я очень ждала продолжение "Иогана Кабала, некроманта", однако эта часть вышла слабее. С другой стороны, авторский подход не может не радовать, т. к. он исследует разные жанры в пределах одной истории.
Главный аргумент за чтение этой серии сохранил свое место под солнцем, и это тонкий, сатирический юмор. Говард вбрасывает вполне философские мысли в роман, разбавляя это очень тонкими шутками. Мне кажется, мне придется роман читать несколько раз, чтобы выцепить все отсылки и распознать все шпильки автора.

- Я категорически запрещаю вскрывать череп этого мужчины, когда совершенно очевидно, что причина смерти - ранение мечом в грудь! Возможно, ему и стоило проверить голову до того, как он ввязался в дуэль, но сейчас уже слишком поздно.

Сюжет, как выяснилось, заключен в названии романа. Если в первой части мы изучали профессию некроманта, то вторая, как ни крути детектив в замкнутом пространстве. Детектив, надо сказать, так себе - ничего выдающегося. С интригой тут ах и швах, но, возвращаясь к п. 1, дело не в романе, а в главном герое, который не устает тебя поражать. Он настолько логичен и анти эмоционален, что хочется упиваться каждой фразой этого колоритного персонажа.

Значит, не самоубийство. Отлично. Продолжай он считать произошедшее самоубийством, до скончания дней мучился бы от многочисленных обнаруженных нестыковок.

Я с удовольствием продолжу читать серию, т. к. чувствую, что Говарду еще есть чем меня удивить.

– Людей убивают не пушки. Людей убивают люди.
– Но оружие значительно упрощает дело.

P. S. Я мало читала похожего на "Иогана Кабала". Пожалуй, из фэнтези это «Ещё один великолепный МИФ (сборник)» Роберт Асприн . Смешение жанров напомнило серию Акунина, а вот главный герой почему-то мне виделся поврослевшим Казом из «Шестерка воронов» Ли Бардуго . В общем, солянка еще та, да и вообще серия в своем роде уникальна. Сейчас это редкость.

Очень содержательная рецензия! Меня вторая часть тоже очень и очень разочаровала) Спасибо! Было приятно читать))