4 июня 2020 г. 13:38

Каждый книголюб когда-нибудь задумывался «сколько же книг на этом свете и как мало времени для их прочтения». Тема скорочтения меня волновала еще с 14 лет, но изучать ее начала только сейчас, в свои 20.

Я взяла в руки книгу Питера Кампа и стала изучать этот потайной для меня мир быстрого и внятного чтения. Учебник состоит из теоретической части, в конце каждого урока есть задания, для закрепления теории, и также в конце книги есть несколько листов для наблюдения вашего прогресса.

Скажу сразу, если вначале книги я старалась выполнять упражнения, то ближе к середине – нет, хотя читала каждое занятие. Для себя лишь подметила, что сама использую некоторые приемы в чтении, описанные в книге.

Читать я стала быстрее уже через пару занятий, но не эффективнее. Я будто половину текста нахожусь в прострации и не замечаю происходящего в книге, зато несусь как конь по строкам. Возможно, я не сумела преодолеть некоторые трудности обучения, но пока книга переносится в список – ожидания. Но самый важный вывод для меня, который я подчерпнула в книге – стоит определять цели чтения и не читать того, что не стоит моего времени.