dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

3 июня 2020 г. 23:40

Мне очень понравилось. Прежде всего тем, что действие происходит в настоящем времени, в обычном городке, в обычной семье. Правда, по ходу действия героям придется чуть-чуть побывать и в прошлом, и в будущем.
Главные герои: папа - писатель, мама - музыкальный работник и двое детей - Говард и Катастрофа (очень говорящее прозвище). Все началось с того, что в доме у них поселился тип с бандитской и туповатой внешностью, к которому тут же прилепилось прозвище Громила. Он пришел вымогать у папы 2000 нет, не денег, слов! Пришел и остался. Оказалось, папа давно уже раз в квартал отсылает кому-то 2000 написанных слов - все, что придет в голову, лишь бы писал. А теперь какой-то загадочный другой человек заинтересован в этом его "взносе". И даже не один. Зачем, почему - это предстоит героям выяснять всю книгу. А так же узнать, чего от них хочет целая семейка чокнутых волшебников, которые курируют ("окучивают") все сферы жизнедеятельности города - полицию, магазины, электроэнергию, образование, музыку, канализацию....
Так как папа ожидаемо уперся и не захотел писать никакие слова по заказу, тем более "заказчики" ему категорически не понравились, на семью навалились тридцать три несчастья. Семь волшебников устроили им армагеддон локального масштаба, причем совсем не сказочный. Началось с отключения света, газа и т.п. Потом взбесились музыкальные инструменты, телевизор и радио. В доме и вокруг творилась настоящая какофония из играющих инструментов и кочующих вокруг разнообразных хоров. Продолжилось тем, что дом окопали. В результате готовить стало нечего - в магазины не пускали, и не на чем. Приходилось выпрашивать еду у соседей и готовить в саду на костре. Но в таком критическом состоянии семья сохраняет самообладание, хотя родители каждый день скандалят. Громила прочно поселился у них и так же стойко переносит все невзгоды. Но зато дети пытаются докопаться до истины и все исправить.
Главные герой здесь конечно же Говард - он не сидит, не ждет, а действует. За ним хвостом всегда и везде - его младшая сестренка. Катастрофа - это невозможная прелесть, в жизни - совершенно невыносимый ребенок - истеричный, эгоистичный и своевольный. Зато в книге про неё очень весело читать. Катастрофа здесь тоже важный двигатель действия и генератор идей.
А ещё здесь замечательный и ненавязчивый юмор. При том, что события происходят достаточно утомительные для героев, порой жесткие, книга читается легко и забавно. И главная тайна долго держит в напряжении. Но даже и не она главное, просто интересно и весело наблюдать за приключениями семейства, за их отношениями. А их странные противники - очень колоритные личности.
Заново открыла для себя автора, после восторга от "Ходячего замка" и более скучноватого "Воздушного замка" сейчас опять захотелось почитать её книги.

Игры "Дайте две", "Собери их всех!" и "Книжное путешествие (Собираем Игоря)"