22 февраля 2012 г. 15:15

В самом деле, эту книгу я не прочел и даже не проглотил, а как бы впустил инъекцией в вену, прямо в циркуляцию крови, которая подняла венчик ее цветка в мой мозг.

Если желаете ознакомится с писателем, который является рупор румынского постмодерна, стоит читать книгу с заманчивой названием «За что мы любим женщин». Книга не апофеоз принесенный женщинам со всего света, а скорее это исповедь автора, которая зиждется на истории любви на фоне своих юношеских фрустрации.

Мирча Кэртэреску, как въедливый соглядатай, любящий рыскать в зоне межгендерной проблемой, с витиеватым, но удобоваримым стилем иллюстрирует мировоззрение начитанного человека по отношению к жизни, к женщинам и постели. На мой взгляд, превалирует западный стиль мышления.

Писательские потуги, выдвигать гипотезы на вопрос «За что мы любим женщин», обобщены в закоснелые стереотипы приведенных ниже:

За то, что они улыбаются всем встречным маленьким детям.
За то, что от них не пахнет потом или плохим табаком и на верхней губе не выступают капельки.
За то, что невероятно храбро справляются с рабством своей деликатной анатомии.
За то, что в постели смелы и изобретательны не из любви к разврату, а из любви к тебе, которую хотят выказать.
За то, что одержимы изысками Джакометти.
За то, что у них такая манера решать проблемы, что просто с ума сойти. За то, что у них такая манера думать, что просто с ума сойти.
За то, что пишут либо крайне деликатно, перебирая мелкие наблюдения и тонкие психологические нюансы, либо брутально и экскрементально, чтобы их не дай бог не причислили к женской литературе.
За то, что они потрясающие читательницы, для которых пишется три четверти всей поэзии и прозы мира.
За то, что сходят с ума по роллинговской «Энджи». За то, что тащатся от Коэна.
За то, что даже самая крутая бизнесвумен носит трусики с трогательными цветочками и кружевцами.
За то, что они принимают жизнь всерьез, за то, что, похоже, и правда верят в реальность.
За то, что они не клеят красавчиков, которых видят в троллейбусе.
За то, что не кладут тебе руку пониже спины, кроме как на рекламах.

Автор является лауреатом многих премий, включая премию Виленицы (2011).

Очень заинтересовали, спасибо!