3 июня 2020 г. 09:08

2.5 Нагнетающе жутко, но не особо затягивает

Наверное впервые у меня в ленте появляется книга с настолько низким рейтингом. И я даже не знаю на самом деле что пошло не так. Сначала показалось, что слог автора сложно поддается перевариванию, потом задумалась о бессмысленности рассказов, а на последнем рассказе решила поднять оценку книги с ожидаемой двойки на балл выше.

⠀"Случай с мистером Вальдемаром" действительно удивил и пробрал до мурашек. На месте главное героя мне бы точно было не по себе. Именно после этого рассказа я решила дать По ещё один шанс и взяться за более известные его произведения вроде "Падение дома Ашеров", "Золотой жук", "Ворон".

⠀Э.По пишет красиво, плюс переводчики от души постарались сохранить колорит слога автора. Если хотите любви на грани смерти, красивых смертей, страшных смертей, жизни на грани смерти и т.п. и все это приправлено тленом, "тьмой и увяданием" окружающего мира - вам к По. Во всяком случае у меня сложилось такое впечатление. Это мое первое знакомство с автором.

⠀В этом сборнике были рассказы: Лигейя (2/5), Тишина (2/5), Маска красной смерти (3/5), случай с мистером Вальдемаром (5/5). Двойки ставила за предсказуемость истории, за отсутствие подумать над чем-либо, все настолько банально, что даже скучно. Про красную смерть пример: пригласил принц к себе во дворец на пир народ. А в народе чума ходит. И заканчивается как думаете чем? Чума поглотила дворец. Ну вот как-то ожидаемо что ли. "Молодец"-принц.