2 июня 2020 г. 19:38

2 Фасад есть, а за ним пустой двор

Есть в художественной литературе темы, которые выстреливают чаще других. Например, житье-бытье университетских интеллектуалов, конфликты поколений, супружеские измены, расовые проблемы. Но мало взять тему, которая по умолчанию привлекает внимание и находится на волне популярности (или вообще вечна - типа измен). В тему нужно вложить мало-мальски внятную идею, а ее, в свою очередь, проиллюстрировать видимыми, осязаемыми персонажами. Персонажи неплохо бы сделать такими, чтобы внутри читателя они вызывали резонанс. Допустим, мерзкие подонки. Или пай-девочки. Или раздрайные личности с усложненным внутренним миром. Или неоформившиеся птенцы перед сложным нравственным выбором.

Короче говоря, я жду от книги, что за ее тематическим фасадом будет крыться интересная, раскручивающая винтики в голове начинка и личности, к которым у меня выработается определенное отношение. И что даже если среди них будут на 80% несимпатичные мне герои, то хотя бы оставшимся 20 я смогу симпатизировать или даже сострадать.

К чему все это занудство? К тому, что темы госпожа Смит понахватала, а вложила в них какую-то, простите, ерундопель. Мой тон отражает то, насколько я раздражена этой книгой: зачем я тратила время на рассказы о каких-то мелких и ничтожных склоках в семействах и между семействами, о бессмысленных и грязных изменах, о сугубо внутренних университетских дрязгах, о том, как люди не нужны друг другу, не понимают друг друга, предают, унижают, бросают, игнорируют.

Автор не выводит мораль, но и просто передачей фактов не приводит ни ка каким мыслям. Что люди могут вести себя тупо и мерзко, я и так в курсе. Что они как-то по-своему, со своим антуражем делают это в пригороде Бостона - да на здоровье, реквизит другой, а суть та же. Что во всю эту муть замешаны межрасовые конфликты, которые не разрешатся никогда - спасибо, слыхала об этом, но есть такой момент: лично мне проблема не очень близка, а чтобы читать про нее, как про чужую, но при этом очень увлекательную - для этого надо было по-другому написать книгу. От слова вообще.

В книге редкими вспышками мелькают неплохие цитаты и интересные мысли, а также есть целая одна героиня, которая вызвала во мне немного понимания. На этом все. Увы. Зэди Смит, пока-пока.