Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

1 июня 2020 г. 16:04

4.5 Полурусалочий мindcontrol

Удивительное дело, насколько приятность* и уютность* книги не зависит от многослойности сюжета, удивительных перипетий или необычности/узнавания себя в них характеров персонажей. Возможно, это работает чаще всего только в детской литературе, но разве уменьшается от этого радость, что удалось погрузиться в историю, проникнуться приключениями, отметить классные моралистические ходы и остаться с приятным послевкусием после мастерски написанного произведения?

равдивая история про девочку Эмили и морское чудовище" - это вторая книга в цикле о девочке-полурусалке. В этой ̶с̶е̶р̶и̶и̶ части Эмили, сумевшая воссоединить родителей и избавиться от сверстников, не принимавших ее на прошлом месте учебы, переезжает вместе с семьей и ясновидящей подругой матери на Перекрестный остров, где обитают такие как она - тритоны (мужской пол русалок) и русалки. Вот только переезжает не только сама девочка, а и ее комплексы - даже здесь малышка умудряется найти повод для беспокойства - вдруг ее не примут в кругу чистокровных русалок, ведь она такая же лишь наполовину, вдруг лучшую подружку Шону уведут другие истинные русалки, а когда девочку удерживают в плену и за ней приплывает отец - первой мыслью у нее становится сомнение в его желании спасти дочь, ведь она натворила такооооеее. Кстати о шалости - именно из-за своей неуверенности в себе вместо того, чтобы жить себе поживать в самом лучшем для русалок месте, Эмили умудряется путем подвержения подначиванию выпустить на волю самое страшное океаническое существо - кракена, который, как подразумевается, и является ответственным за все происходящее в Бермудском треугольнике. И вот тут все как завертывается, как закруживается - откуда ни возьмись появляется главный враг полурусалочки бывшая одноклассница Мэнди (и почему чаще всего стервозных девочек называют именно так - помните мультсериал "Тоталли Спайс", вот именно брюнеточка из него все время стоит перед глазами), происходит размолвка с Шоной, испугавшейся ответственности, а еще вновь о себе напоминают старые не самые приятные герои истории.

Основной ценностью, пожалуй, в приключениях Эмили являются даже не сами захватывающие события, а то, что может вынести из них читающий - со страхом просто необходимо встретиться лицом к лицу; обычно теми, кто нам досаждает, движет вовсе не направленность конкретно на нас, а свои собственные боль, нелюбовь к себе и разочарование; иногда великую вражду можно растереть в пыль одним движением, протянув руку помощи или извинения; только вера в самого себя способна пробудить в нас возможности и они есть у каждого без исключения, стоит только разрешить себе воспользоваться ими; на любого кто нам не нравится стоит посмотреть будто в зеркало, ведь в нем больше, чем в ком-либо таится для нас откровений.

Эпилог-прогноз на будущее персонажей (Таро раскладывать не стану): поскольку эта книга из цикла - посмотрю аннотацию следующей части после предложения своего варианта развития событий:) Эмили скорее всего так и продолжит бултыхаться в своих комплексах, пока не поймет наконец, что отношение к ней - это отражение ее отношения к себе, а поможет из них выбраться, думаю, какой-нибудь юный тритон - в конце концов возраст героини самый тот для первой любви, девочка ему повыносит мозг неуверенностью, но он сумеет убедить полурусалку, что она самая и единственная (психологов в книге не ожидается (хотя было бы прикольно лицезреть хвостатого океанического коллегу), поэтому справляемся своими силами); родители девочки, вполне возможно, заведут еще одного полурусалчонка (обычно в произведениях любят такой шаг); Шона останется лучшей подругой Эмили, но теперь разделит это место с Мэнди - подозреваю, что та частенько станет наведываться в гости к морской жительнице; ну и не обойдется без борьбы с каким-нибудь очередным врагом злодеем (как минимум мистер Бистон теперь повелевает кракеном, кстати, если это будет именно он, - можно завершить историю их сводничеством с Милли), чьи козни и пакости сумеет преодолеть Эмили в команде с семьей и близкими.

картинка Sandriya

Собери их всех
5В3Т
Долгая прогулка - Всадники книгапокалипсиса картинка Sandriya - волшебный вышел в этом месяце подарочек ко дню рождения:)

Не могу удержаться и не воскликнуть: "Выпускайте кракена!")))