Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

1 июня 2020 г. 12:00

5 Сказ о том, как Простой парень всех уделал)

Выбор этой книги был совершенно случайным, но надо заметить - я не пожалела! Моя читательская чуйка иногда подкидывает мне алмазы, в данном случае это примерно и случилось)

История. Я не скажу, что она сверх оригинальная, на мой взгляд, если бы я взялась описывать ее, то я бы сказал, что автор взял "Уголек в пепле" и довел сюжет до совершенства :D Потому что - стооолько перекликаний было в сюжете, я даже полезла сверять года выпуска) Но в целом - претензий у меня нет :)

Мне понравилось преподнесение истории, то, как развивались события, читаешь и буквально не можешь оторваться! Вроде бы не сверх оригинально, но хочется знать, что будет дальше! Примерно на середине книги возникло "эмоциональное привыкание" :D Так что дальше дело шло еще быстрее и лучше)

Герои. Выделять кого-то не стану, скажу только об одной важной особенности именно этой книги: знаете, как в книгах обычно присутствую основные персонажи, второстепенные и массовка? Вот тут автор просто - браво! Четко, без лишних телодвижений, разграничил их настолько, что я готова ему аплодировать! Вот главные что-то там сделали, вот второстепенные, а массовка побузила им в знак поддержки! Примерно так автор это и описывает! И знаете, что? Это было круто! Многие авторы в этом и проседают, уделяя внимание совершенно не нужным, не выразительным персонажам, которые потом не сыграют абсолютно НИКАКОЙ роли. Зачем? Тратится время читателя, и на что?

Что еще мне понравилось в персонажах: я не так чтобы супер запоминающий читатель, особенно когда описывают кучку вроде бы второстепенных персонажей, но держащихся на вторых ролях. Но что меня лично саму поразило в этой книге, так это потрясающий эффект узнавания!

Спойлерить не стану, но! Автор описал там одного персонажа буквально одной строчкой где-то вначале книги, обозначив пунктирной линией его отличительную черты, потом этот персонаж появляется только в конце, и автор не говорит: "Петя в здании", нет! Он указывает на ту самую черту, и знаете, что? Я узнала персонажа!!!))) Просто - браво автору!)

Что же касается скандинавской мифологии - в общем и целом ее здесь еще меньше, чем в "Потомке Одина"))) Так что если захотели викингов посмотреть - вам явно не сюда) Это фэнтезийный мир, довольно яркий, интересный, насыщенный, очень живо играет воображение при прочтении)

В общем и целом, книга мне понравилась) Еще и продолжение вышло как только я дочитала эту! Скорее купила и бросилась читать!) Жаль, теперь еще 3ю книгу ждать( Но оно того стоит!) Рекомендую однозначно!)

Люблю под настроение взять книгу этого жанра, да вот беда - именно в нём упражняются самые неистовые графоманы и всеядные неразборчивые буквожоры, фанаты, ставящие друг другу пятёрки. Трудно найти достойную книгу, опираясь на их оценки. Спасибо за ваши рецензии.