Helgarunaway

1 июня 2020 г. 09:23

Много сотен лет назад яростные меченосцы вторглись в земли книжников. Некогда просвещённый народ влачит жалкое, полурабское существование. В созданной жестокими воинами Империи любое неповиновение карается смертью.

Лайя - книжница, ее старшего брата арестовывают за измену. Чтобы спасти его, девушке нужно проникнуть в Военную академию Империи.
Элиас - один из лучших кадетов академии, люто ненавидит альма-матёр и тиранию императора, которому должен служить после выпуска.

Когда пути героев пересекаются, им предстоит сделать выбор, который повлияет на будущее всей Империи.

Жестокий, несправедливый, но удивительно чарующий мир ждал меня на станицах этой книги.
Здесь слышны отголоски Римской империи и ее завоеваний. Все мечники считают себя патрициями, носят имена наподобие латинских - Элиас Витуриус, Элен Аквилла, Маркус Фаррас и т.п. Они славят императора, верны ему телом и душой. Сюжет разворачивается в городе книжников, ставшим оплотом военной академии и мрачных тюрем для мятежников.

Восточным колоритом пропитана буквально каждая страница книги - бесконечная пустыня, раскинувшая свои дюны возле академии и города с узкими улочками, где в лучшие дни царит шумный гомон торговцев и покупателей, донося с рынков пряные ароматы.

Но идиллия изуродована облавами мечников, чья изумительная сталь пронзает сразу по несколько человек. Карательными мерами они сдерживают ополченцев, жаждущих вырваться из-под гнета Империи.

Главные герои далеко не идеальны, хотя на Элиаса так и хочется навесить ярлыков. Как за 14 лет непрерывной муштры академия не сделала его законченным ублюдком, подобно другим кадетам? Почему им не овладевает буйство при виде жалкой рабыни, которую можно подвергнуть насилию и растоптать?
Почему парень с тлеющим в душе пацифизмом выбился в лучшие выпускники? Словно белая ворона, он привлекает к себе непрошеное внимание благородными порывами души, которые непривычны в жестокий академии.

Лайя вообще трусиха, но этим и располагает к себе. Это нормальная реакция молодого женского организма на творящееся вокруг.
Не представляю (и не хочу!!) как поступила бы на ее месте.
Герои прекрасны в своей неидеальности. Их мысли мечутся, ладони потеют, а сердце замирает перед очередным суровым испытанием. Пусть Элиас слишком часто предаётся лирическим отступлениям, а Лайя чересчур доверчива и расплачивается за наивность, это делает их живыми и близкими нам.

С середины сюжета в приключенческую историю автор начинает вплетать магические нити. Я переживала, насколько это будет гармонировать с привычным сеттингом, но джинны, гули и другие представители восточных мифов идеально сочетаются с колоритом книги.

Как хороша романтическая составляющая! Среди жестокости и насилия, ежедневного выживания под палящим солнцем, души героев наполняются новыми, неизведанными эмоциями, добавляя ещё больше смятения к насущным проблемам. Правда, не все так просто, если вам подвластны законы геометрии, из этой ветки сюжета захочется выстроить разные фигуры.

Каждый персонаж, за исключением ненавистной Комендантши академии, прописаны со всей тщательностью проработки их души. Но что движет этой свихнувшейся гипер карьеристкой-садисткой, понять сложно.
Надеюсь, автор раскроет мотивы ее поступков в продолжении.

Саба Тахир - действительно удивительный рассказчик. Сложно оторваться от столь насыщенной книги. Главы написаны от лица Лайи и Элиаса, чередуясь между собой. Это придаёт и без того стремительному сюжету ещё больше динамики, погружая в атмосферу великолепного восточного фэнтези.
Для янг эдалт очень суровый роман, где мир не картонный, а давящий и мрачный, где действительно не знаешь, какой удар он нанесёт по героям и как скоро они отправятся. Давненько я не замирала над страницами и не страшилась за судьбу каждого персонажа, стремясь быстрее прийти к финалу.