20 февраля 2012 г. 15:11

Осадочек остался. Неприятный такой.
Обычно, когда я читаю что-то или смотрю, то стараюсь всегда принять чью-то сторону. А здесь вроде бы поднята достаточно заезженная тема -проблема отцов и детей. Елена Сергеевна — представительница "старого" поколения, советской закалки, со своими железными устоями, принципами. Сейчас можно подумать, что она наивна и глупа, но это не так ведь. Она ответственна и честна. Совесть - её конёк, совершенно не присущий тем детям, которых она выпускала в свет. Её выпускники - представители нового поколения, эпохи компьютеризации, стереотипизации. Они просто разные. У каждого свои ценности, цели и методы. Елена Сергеевна и ребята просто не слышали друг друга или не хотели услышать. И не хотели отступать. И ведь во всём этом лицемерии и надменности виноваты были именно школьники. Учительница живет тяжелой жизнью, не смотря на то, что ей всего 40 лет (бездетность, незамужество, больная мать, преданность своему делу), а школьникам открыты впереди все дороги, и пусть будет так, чтоб они никогда не узнали такого зверского отношения, которое сами произвели по отношению к своей учительнице.
Главное, что надо вынести из данной книги - это осознание своих поступков, необходимость обдумывать всё до конца, если идти напролом, то не такими способами, ни в коем случае не через принуждение, унижение и оскорбление другой личности. Ребятам был необходим сам процесс, они получали удовольствие от того одного дня, точнее ночи, когда они издевались над учительницей. Ведь в конце то, чего они добивались всеми правдами и неправдами, им стало просто не нужно. "Елена Сергеевна, они не взяли ключ!".
Тема, поднятая в данной книге, а так же в одноименном фильме, всегда будет актуальна. Потому что как бы ни хотелось понять другое поколение, сделать это очень и очень непросто, особенно в столь юном возрасте.
Безусловно смотреть и читать стоит. Прежде чем совершить поступок, подумайте, чего вам это будет стоить, и кем вы станете после этого не только в чужих глазах, но и в своих собственных.

Интересно. Так я пьесу не рассматривал... Для меня тут было в первую очередь иллюстрация того, что ожидало Россию тогда. Оправданные ожидания. Эти дети - кошмарные порождения циничной, сильной и умной морали запада. Точнее отсутствия морали. Помешанные на власти и собственном эго...
Так что спасибо за рецензию)

И сейчас совсем ничего не изменилось. Я и сама закончила школу в 2009 году, поэтому прекрасно помню всё то, что мы делали. Но есть и обратная сторона: таких учителей как Елена Сергеевна, а у нас их было раз-два и всё, лично я очень ценила. И сейчас тоже.
Тем более учусь на педагогическом.
Насчёт влияния запада - оно ярко сейчас проявляется, как было тогда, когда была написана пьеса данная, даже не знаю. Но знаю одно: моя бабушка, дедушка, мама ценили своих учителей больше, чем даже мы, рожденные уже в 90-х годах.
Не за что!

я очень люблю одноимённый фильм,где вы нашли книгу в эл варианте? подскажите,а то здесь ссылки нет) очень хочу прочитать)

Тут и скачала :)
Приятного чтения!