Hatred

1 июня 2020 г. 00:16

Забавно, что сегодня — в день подразделений по делам несовершеннолетних и на кануне дня защиты детей — я прочитала именно эту книгу. Почему? Потому что она как раз о несовершеннолетних преступниках, а не каких-то там девиантных подростках. Чуете разницу?

Уважение. В Неаполе не все могут получить его лишь по праву рождения. Большинству приходится его завоёвывать, но не каждому это удаётся.

Окружение решает всё. Когда каморра так или иначе проникает каждую вторую семью, следует ли ожидать, что преступная романтика не коснётся детей?

Каждый из них хотя бы раз в жизни представлял себе путешествие в тюрьму для малолеток. Проехать в полицейском фургоне по длинному каменному мосту, соединяющему остров с материком. Отсидеть там год и выйти другим человеком. Зрелым. Настоящим мужчиной.
Некоторые считали это геройским поступком и были готовы даже подставиться на какой-нибудь ерунде. Впереди целая жизнь, времени хватит.

Именно окружение и семья закладывает маршрут будущего подрастающего поколению.

В Неаполе нет взросления – ты рождаешься и существуешь в заданных условиях.

История зарождения и попытки становления подростковой банды (10-16 лет) написана ярким живым языком. Хочется на каждой странице орать: "Верю!" Именно с такими ребятами я сталкивалась ежедневно по долгу службы: их тоже привлекали модные бренды, мопеды, наркотики, власть, девочки. Заигрываясь и подражая крутым мафиози, не замечают, как и когда наступают необратимые последствия.

Жестокость, только она заставит считаться с ними тех, кто действительно вызывает страх и уважение. Они ж дети, ну и пусть! Завоевать авторитет. Создать хаос и править в нем: безбашенные, отвязные, без четкой системы координат.

Они вместе, они банда. Но смогут ли они остаться сплоченными до конца, когда будут затронуты личные интересы?

Больше всего мне понравилось, что здесь нет эмоциональных привязок, никаких разделений на чёрное и белое. Выбор остаётся за читателем.