31 мая 2020 г. 23:26

1848 год, Шарлотта Бронте и её сестра Энн едут в Лондон, чтобы пообщаться с издательством, где сёстры публикуют свои романы под псевдонимами. В поезде они знакомятся с Изабель Уайт, и вскоре становятся свидетельницами её убийства. Шарлотта собирается расследовать убийство, и так начинаются их странные, запутанные и опасные приключения.

Жанр псевдобиографической литературы мне не чужд, а желание автора поместить писательницу, у которой была вроде как довольно размеренная жизнь, в увлекательные приключения - понятно. И вообще я ожидала от книги полной клюквы и бреда, но оказалось всё не так плохо, хотя бы было забавно.

Сюжет конечно лихо закручен, происходит много всего, детективная составляющая неплохая, но как-то слишком много всего попытались запихнуть в одну в общем-то небольшую книгу (Шарлотта успела побывать и в разных местах Англии, и в Бельгии. И тем не менее читать интересно и хочется узнать, что происходить дальше, каким бы бредовым в какие-то моменты ни казался сюжет. Роуленд использовала в основном реальные исторические события, такие как Опиумные войны, и приплела туда сестёр Бронте и других реальных и выдуманных персонажей.

И вот персонажи мне понравились не очень. Тут почти все - реальные личности и я недостаточно много знаю об их реальных характерах, но они получились на мой вкус немного однобокими и неинтересными. Особенно сёстры Бронте: характер Шарлотты - это во многом прямо Джейн Эйр (кроме моментов, где кажется, что она - женщина из как минимум 20 века, но точно не 19), Энн похожа на её героиню Агнес Грей, ну а Эмили по этой логике унаследовала черты своей героини Кэтрин. При всей моей любви ко всем трём героиням, сомневаюсь, что они прямо так были похожи на своих авторш, ну да ладно. Мужские персонажи из семьи Бронте прописаны неплохо, особенно их брат, а вот любовный интерес Шарлотты - Джон Слейд, показался вообще неинтересным.

Язык в принципе неплохой, с приличной стилизацией под стиль Шарлотты (но с американизмами, эх), бывает и хуже. Анахронизмы есть, но я ожидала больше, если честно, да и вообще я изначально начинала эту книгу с настроем поверить в предлагаемые обстоятельства - Джейн Эйр расследует убийство и оказывается замешана в международный скандал - почему бы и нет? Придираться к таким мелочам в этом жанре было бы странно. А так описания той эпохи очень детальные и яркие и стиль вполне неплохой. И Роуленд явно детально изучила как биографию сестёр Бронте, так и ту эпоху.

В общем, на один раз книга не самая ужасная, я ожидала, что будет совсем нечитаемо, но меня приятно удивило. Но всё равно на троечку, так как ни желания перечитывать, ни как-либо серьёзно воспринимать и анализировать эту книгу, нет :)

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка - 2020", май, основное задание, команда "Читаем за еду"