31 мая 2020 г. 22:59

Хорошая книга, в которой разбираются ошибки и последствия принятия неудачных решений, рассматриваются различные способы выхода из ситуаций.
Главные плюсы – большое количество примеров из жизни. В одной из глав можно прочесть о том, как Энди Гроув, сооснователь корпорации Intel, принял важное решение, в результате чего вывел компанию из кризиса в 1986 году, отказавшись от выпуска микросхем памяти и перейдя на производство микропроцессоров, в другой – как спортсменка, используя метод аналогий, разработала ткань для пловцов, которая помогла значительно увеличить маневренность и скорость плавания на Олимпийских играх.
Также в конце каждой главы резюмируется все вышесказанное по пунктам. Это удобно, если у читателя не так много времени для прочтения. Можно просмотреть краткое содержание в каждой части и прочесть более детально только то, что покажется интересным.
Несмотря на то, что некоторые способы уже были известны из других источников, у авторов они описаны более детально и подкреплены ссылками – еще один плюс книги.
Книга читалась с перерывами, так как структура разделов довольна однообразна и при единовременном прочтении весь этот поток информации может вызвать ощущение затянутости.
Думаю, что «Ловушки мышления» следует прочитать всем, вне зависимости от возраста и сферы деятельности, в ней каждый найдет что-то полезное для себя.