31 мая 2020 г. 17:44

Я далека от философских, а особенно сатирических произведений. За метафорической сатирой я не могу разглядеть ничего серьезного, что бы стоило моего внимания. Да и даже не внимания, а понимания.

Так вышло, что книга мне досталась практически добровольно-принудительно. Если есть подборка, можно все-таки поковыряться и подумать, найти кого-то знакомого и остановить свой выбор хотя бы на таком произведении. Если же выбор стоит делать из двух книг, а автор мне не знаком от слова "совсем" ( "Сирано де Бержерак" Эдмона Ростана, как оказалось, не в счет), то из двух зол я выбираю обычно меньшее. В моем случае - меньшее по количеству страниц. Особенно если это философская мура, я предпочитаю быстро и безболезненно отвязаться. Быстро отвязаться удалось, а вот безболезненно - нет.

Так совпало, что книгу я читала в последний день месяца, то есть сегодня, когда деваться уже некуда, сроки подпирают, а девочки из команды печатают рецензии на свои книги. И я, такой участник из детского садика "Тормозок", беру в 3 часа дня философско-сатирический трактат, за окном, как назло, идет дождь, с утра у меня испортилось настроение, потому что в очередной раз мне было нечего надеть. А тут она - книга Сирано де Бержерака "Государства и Империи Луны".

Начинаю читать я, конечно, с неким воодушевлением: еще бы, книга небольшая, читать-то всего ничего, я смогу, я успею! Поначалу я даже пытаюсь вникнуть в текст, разобраться, что к чему, искать какие-то скрытые смыслы в героях и действиях. Однако примерно к четверти книги я понимаю, что ничего не понимаю, даже не пытаюсь осознать и переварить текст, просто дочитываю книгу потому, что надо.

Так насиловать свой мозг я все-таки отказываюсь, поэтому, дочитав последнюю страницу, я тут же лезу в "Википедию", чтобы хотя бы мало-мальски понять, что творилось со мной последние 2 часа. Оказывается, в книге де Бержерак высказывает не что иное, как свой взгляд на систему Вселенной и человека, попутно высмеивая теории своих современников относительно той же самой Вселенной. "Государства и Империи Луны" - это взгляд де Бержерака на чудеса, отрицание того, что их не существует и существовать не может.

Пожалуй, единственное, что я вынесла из книги и "Википедии" и с чем я целиком и полностью согласна, это то, что душа не бессмертна. Тут я де Бержерака целиком и полностью поддерживаю. Все остальные же его мысли относительно Вселенной не актуальны, так как либо давным-давно доказаны, либо опровергнуты.

Нет, все-таки мой маленький мозг не способен такое не то, чтобы переварить, а даже просто проглотить. Я как тот ученик на уроке литературы, которому нужно рассказать, какой же авторский смысл в произведении несли синие занавески, потому что кроме цвета мне это никакой смысловой нагрузки не дает.

Книга прочитана в рамках "Долгой прогулки-2020."