jnozzz

19 февраля 2012 г. 21:31

ТОП-10 в моем списке самых долгочитаемых книг (3 года почти ее мучила). И вот что самое интересное, я не могу сказать, что было не интересно. Но местами было ну так нудно, что просто жуть. Но что самое обидно, дочитав-таки до конца, я так и не нашла ответы на свои вопросы касательно природы памяти и возможностей ее улушения. Или можно сказать по-другому, нашла несколько разных ответов, мягко говоря, противоречивых. Очень бы еще вдобавок к этой информации хотелось знать - это психологи так и не сошлись во мнении, или это специально для студентов-психологов приведено большое количество разных концепций?
Короче говоря, почерпула я из этой книжки некоторое количество полезной информации про память, о том, какие существуют теории ее работы и вообще "что такое память". Но устала от чтения ужасно - не оправдались мои надежды на простоту и понятность, как это было у Гиппенрейтер же во введении в психологию.
Ну, а что меня безмерно порадовало, и что, собственно, перевесило оценку в сторону 4, так это тот факт, что одна из теорий представляет работу памятей точно также, как в компьютере - можно хорошо разобраться в чем-то одном (в смысле - или в психологии памяти, или во взаимодействии аппаратной и программной составляющей компьютера) и будешь понимать другое :)

3 года - вот это да! Стоило ли так мучиться? :)

Может и не стоило, но любопытство было сильнее :)

Почему-то тоже долго читаю книги психологической тематики.

Товарищ по несчастью :( И самое обидное - ведь вот очень интересно, но так тягостно :)))

И такое неструктурированное чтение, много обо всём вперемежку (это я о книге Ролло Мэя "Любовь и воля").