Mac-bet

30 мая 2020 г. 13:49

4 И кружил наши головы запах борьбы, со страниц пожелтевших слетая на нас

Двадцатые годы двадцатого столетия-непростое время для страны. Уже не Российская Империя, но еще и не СССР, все вокруг спешат оторвать кусок посочнее- тут Колчак, там Семенов, японцы, белочехи, сегодня один закон, завтра другой. И только беспризорники, как птички божьи, живут себе горя не зная. Была б еда да теплый угол поспать, а кто там у власти- вообще не важно.
Но те, кто так о них думает, серьезно ошибается. Беспризорник хоть и маленький, а тоже готов сражаться за народное счастье. Мелкий,незаметный, обезличенный, он легко проникнет туда,куда взрослому вход закрыт, все подсмотрит, подслушает, а то и стащит что-нибудь очень важное. Нет бойца важнее!
Армия Трясогузки, набранная из уличных мальчишек, спешит на помощь красноармейцам. Мелкие диверсии, кража документов и даже крушение поезда дело их немытых рук. Ведь даже маленькие хотят жить счастливо. И даже маленькие понимают, что за счастье надо бороться.

А еще говорили, что невозможно перенестись в прошлое!
Сидишь такой в свои 20 (30)+ на диване, грызешь печенье, открываешь книгу и хоп!- тебе снова десять и ты впервые смотришь "Неуловимые мстители" по телевизору.
"Армия Трясогузки", конечно, не то чтобы прямо "Неуловимые"-персонажи там моложе, интриги попроще, но накал страстей ничуть не уступает. Написано так легко и динамично, что даже взрослый, застряв рукой в тарелке с печеньем, забывает обо всем на свете, даже восклицать извечное "так не бывает!", что уж говорить о влюбленных в приключения детях,для которых она писалась.
Наверное, это и есть та самая проверка временем. Сколько книг, и взрослых, и детских, оказалось на свалки истории, но по настоящему качественные живут и цепляют до сих пор, не смотря на ушедший в прошлое сюжет. Давно забылись описываемые события и канула в Лету страна, молодым жителям которой предназначалась эта история, но приключения беспризорных мальчишек все еще способны затянуть в круговорот событий и не отпускать до самого конца.
Эх, побольше бы таких книг- легких, динамичных, интересных вне времени и окружающей обстановки. Может и количество книжных детей, влюбленных в приключения и путешествия, увеличилось. Вновь запестрели бы на полках "Васек Трубачев" и "Динка", затрубил в рог Айвенго, взмахнул волшебной палочкой некогда очень популярный, а ныне подзабытый Гарри Поттер.
Так вперед же! Теперь мы сами можем познакомить детей с героями нашего детства и наставить на верный путь, дав в руки хорошие книги. И будьте уверены, "Армия Трясогузки"- одна из них.