30 мая 2020 г. 12:35

Мир тысячи мёртвых богов, разделённый на двеннадцать каст. У каждой касты есть свои особенности и своё наследие: скрытность у Воробьёв-фермеров, иллюзии у Павлинов-придворных, кровь у Соколов-воинов. И только одна каста, презираемая всеми, не имеет своей особой силы - Вороны. Но зато они могут использовать зубы других каст, чтобы колдовать. Представители этой касты путешествуют по всем дорогам, отвечая на чумные маяки и сжигая грешников, на которых Завет наслал чуму, потому что сами не могут ей заразиться. История начинается с того, что стая Ворон, одной из которых была юная колдунья Фу, которая могла зажигать зубы, забрала из дворца двух заболевших лордиков. Но трупы оказались не такими уж мёртвыми или даже больными, к тому же, за ними начинают погоню Стервятники-кожемаги. С этого момента начинается отчаянное путешествие, целью которого является исполнение данной Завету клятвы ради улучшения жизни милосердных Ворон.
Книга мне понравилась. Интересный взгляд на магию, опасное путешествие, то теряющаяся, то находящаяся вновь надежда, любовь, в конце концов. У этой книги есть своя атмосфера, свой цвет, и цвет этот - цвет вороньего крыла - в перемешку серый и чёрный. Язык книги тоже свой, особенный, и перевод его не теряет.
P.s. Да, я часто читаю благодарности, поэтому могу дополнить, что там есть отсутствие благодарности котикам.

благодарность котикам, необходима

"(Ах да, на случай, если я забыла об этом упомянуть: не выражаю ни малейшей благодарности своим котам. Они в этом все равно ни капли не нуждаются, да и помощи от них не было никакой.)"
Там просто было вот это