OlaBookLover

30 мая 2020 г. 12:19

4 Для тех, кто хочет увидеть фильм изнутри...

Режиссер – ответственная профессия. В него летят камни в случае неудачного фильма, и он получает славу в случае успеха. Именно на его плечах лежит полная ответственность за фильм, несмотря на то что кино – искусство синтетическое.

Режиссер – творческий двигатель фильма. Он должен провести его за руку от слабой идеи в воображении сценариста до самого последнего кадра на монтаже. И потом с волнением смотреть, как его дитя предстает перед строгим зрительским взглядом.

Книга состоит из интервью с известными режиссерами современности. Не с самыми известными. Возможно, вы не найдете самых любимых. Но многие здесь: Педро Альмадовар, Гильермо дель Торо, Терри Гилиам и пр. Их рассказы о непростой работе режиссера. Каждый делится своими секретами, и из этого невозможно сложить рецепт идеального фильма. Хотя бы потому, что даже у талантливых людей были провалы.

Режиссер – настолько сложная профессия, что сложно ей овладеть, не имея к этому большой страсти. Это главная общая черта всех представленных в фильме режиссеров – страсть к кино, которая проявилась с детских лет. Все они выросли на кинематографе и, даже выбрав другую профессию, перешли в режиссуру из-за непреодолимого желания заниматься именно этим.

Рекомендую читать всем, кто мечтает заглянуть на съемочную площадку: сами интервью приоткрывают завесу работы над фильмом, и книга изобилует фотографиями. Быть режиссером вы не научитесь, но начнете лучше понимать кинематограф и ценить труд, который стоит за каждым фильмом, который у нас забирает полтора -два часа жизни, а у создателей – годы.

Спасатели книг

начёт любви с детства) не соглашусь