30 мая 2020 г. 09:48

Вот и прочитан мною роман Тиффани Рейз «Похититель бурбона». В целом он оказался не таким уж плохим, как я предполагала и не таким уж хорошим, как я надеялась. Почему? Да всё тут зависит от вашего читательского опыта. Если бы я не читала роман «Корни» Алекса Хейли, то тогда бы книга меня впечатлила бы больше, так же если бы я уже не смотрела сериал «Твой аромат», то тогда тема вина была бы мне более интересной. Что же в итоге в этом романе мы получаем? Историю жестокого отношения к темнокожим, протяжённостью больше сотни лет, а так же историю винокурни и производства вина.

Но история начинается не с того, что бедных рабов мучили, а с того, что богатей Купер Маккуин просыпается после интима с незнакомкой и обнаруживает, что бутылка дорогущего вина из его коллекции пропала. Казалось бы, преступница по имени Пэрис должна всячески сопротивляться, но она предлагает ему историю в обмен на это вино, утверждая, что оно принадлежит именно ей. И нужна она ей не для аукциона или чтобы испить это драгоценное вино, а просто для того, чтобы почтить память. Роман длительностью в одну ночь, всколыхнёт старые и незаживающие раны.

Да, про рабов уже тут в принципе всё понятно, кто, что и зачем это всё делал, это сейчас уже меня не так будоражит, как если бы эта книга попалась мне месяца два назад, сейчас уже не настолько актуально и волнительно. Но вот я чего не понимаю, когда Пэрис рассказывала про людей, взявших её под опеку, она начинала говорить про то, что в 1985 году до сих пор у темнокожих не было никаких прав. Да неужели. В 1982 году доктор Вивьен Томас стал заслуженным хирургом, будучи темнокожим, смог получить славу и уважение, поэтому к этому времени уже не было такого напряжения в обществе. Поэтому я искренне не понимаю, из-за чего бесилась мамаша девушки, уже достигшей брачного возраста. Скорее уже тут были личные, а не законодательные заскоки, да плюс ещё желание всё контролировать при помощи других людей, один только дедок – извращенец чего стоит.

Дальше рассказывать не буду, однако тут есть множество достаточно шокирующих вещей, к которым читатель должен быть готов и это не книга для подростков, однозначно. В целом, роман не плохой и увлекательный, если у вас нет более глубокого опыта понимания темы производства вина или чтения историй про рабство.

Прочитано в рамках "Killwish"