29 мая 2020 г. 20:12

Дело № 215 Кто я такой? Или что я такое? И зачем вообще пришёл в этот мир? Спасёт ли его красота? Что скрывается за ней? А что таится в человеке? или спасти ребёнка.

Нынешним сыщикам, Мэтти и учителю Педигри, придётся нелегко. Первого ждёт больше физических страданий, перешедших в голоса свыше и изображение из себя мессии, второго - моральные страдания, в том числе слухи и различные негативные эмоции со всех сторон, в том числе от читателя.

Подозреваемые сёстры близняшки и их друзья.

Атмосфера от более пронзительной и сочувствующей (но не лишённой теста) через что-то социально-психологическое, до болезненности, к финальному экшену и попытке предложить разобраться в предложенной задаче.

А ещё есть такой щелчок по носу по отношению к книжности)

— Миссис Гудчайлд, что такое транс-цен-ден-таль-на-я фи-ло-со-фи-я?
Чашка миссис Гудчайлд грохнулась на блюдце.
— Да хранит тебя Господь, дитя! Ваш папа учит вас таким словам?
— Нет. Папа нас ничему не учит.
Софи увидела, что Тони снова куда-то улетела, и объяснила:
— Это название книги из вашего магазина, миссис Гудчайлд.
— Трансцендентальной философией, милочка, — сказал мистер Гудчайлд шутливым голосом, хотя в его словах не было ничего шутливого, — с одной стороны, можно назвать книгу, полную пустословия. С другой стороны, она может претендовать на абсолютную мудрость. Как говорится, выбирай на вкус, только деньги плати. Как правило, считается, что очаровательным юным леди нет нужды разбираться в трансцендентальной философии — на том основании, что они сами воплощают в себе чистоту, красоту и добро.

СиВ