Kassiopeya76

29 мая 2020 г. 15:41

Я до сих пор нахожусь под большим впечатлением от этого романа. Несмотря на довольно таки большой объем произведения, ведь автор повествует о судьбе трех семей, одними из первых переселенцев, осваивавших земли Техаса, но читается оно на одном дыхании. Действие этой саги начинается в далеком 1835 и заканчивается уже в 1901 году со смертью главной хранительницы семейных тайн и летописца Джессики, ведь она ведет дневник, в котором описывает все свои переживания и события, которые происходят с ней и вокруг нее.
Повествование романа плавное, события следуют друг за другом, и нет скачком то в одно время, то в другое, поэтому создается целостная картина семейной хроники семей Толиверов, Уориков и Дюмонов. Каждый из членов этой семьи проходит свой путь, следуя за своей мечтой, через боль, потери и радости. Я вместе с героями радовалась, горевала, переживала и испытывала целый сонм других эмоций.
Честно говоря, начиная читать это произведение, я не ожидала чего-то особенного и увлекательного, что оно меня захватит и как оказалось очень даже зря. Автор создала по-настоящему классное и достойное произведение, которое по духу очень похоже на легендарный роман М. Митчелл «Унесенные ветром». Да, это другой роман, но параллели все же провести можно, как по историческому фону, так и по восприятию. Я искренне рада, что не прошла мимо этого произведения и хочу сказать спасибо всем рецензентам. Благодаря вашим отзывам я обратила внимание на это великолепное произведение. Оценка 5