17 февраля 2012 г. 17:17

Основные впечатления от этой трилогии я уже изложила в своей рецензии на первую часть "Джури козака Швайки" , но хотелось бы остановиться на некоторых моментах:
а) замечательно показано взросление одних персонажей и старение других. Между действием первой и второй книг прошло несколько лет, и это не могло не отразиться на героях. Написано все реалистично, подмечено тонко - пять баллов.
б) нет никих намеков на слепой национализм по типу "украинцы - хорошие, все другие - плохие". Очень жаль, что некоторая литература о делах давно минувших дней грешит этими перегибами. А здесь все так, как в жизни - нет плохих или хороших народов, есть только плохие и хорошие люди, причем в равных пропорциях и здесь, и там. Лично для меня этот аспект очень важен.
в) иллюстрации меня покорили! Они черно-белые (да и бумага кстати не ахти какая качественная), но постоянное отвисание челюсти и завывания "Ну вот хватает же фантазии у некоторых так рисовать!" мне были обеспечены. Автор этой красоты - Максим Паленко.
c2539c0b325ft.jpg
To be continued...

9 / 10

Спасибо за рецензию и за то, что вы первой написали об этих замечательных книжках!
Я лично просто жду пока кто-нибудь выложит их в электронном виде))

Вступлюсь только за бумагу. В пишете:

бумага кстати не ахти какая качественная

Но в ней-то и еще один козырь «А-Ба-Бы». На самом деле это самая что ни на есть высококачественная финская бумага кремового оттенка. Он снижает контрастность восприятия шрифта и специально предназначен для детских изданий. Это стандарт, принятый в Европе, особенно в Скандинавии.

Я абсолютно не специалист в издательском деле, но с точки зрения полного профана могу сказать, что читать с такой бумаги очень и очень приятно. Действительно не болят глаза и т.д. Но эта бумага какая-то рыхлая изнутри... Мне кажется, что через десяток лет она рассыпется :)

А откуда ж вы знаете, что они замечательные, раз не читали? :) Вы кем-то автору приходитесь? ;)

Как дипломированный выпускник Издательско-полиграфического факультета, гарантирую, что пару десятков лет она выдержит. Особенно в женских руках))

А автору я никто, просто популяризатор. В меру сил сделал здесь его страничку и слежу на не за порядком)

Ладно-ладно! :) Рзфессионал сказал,значит, так оно и есть! :)
А по поводу "Синих вод", о которых мы с вами говорили в комментариях к третьей книге, могу сказать, что когда-нибудь обязательно доберусь до нее. Автор определенно заслуживает внимания! В издательство не потопаю, как вы предлагали, ибо не киевлянка, но если уж очень захочется именно эту книжку, то выход всегда можно найти :)

Кстати, неплохой выход предлагает «Книгарня Є». Если к вам они еще не просочились, есть у них и интернет-магазин http://book-ye.com.ua/shop/product_9678.html, который за доставку берет от 20 грн:)