28 мая 2020 г. 15:33

я смотрю лизу на ютубе — не за туториалы, больше потому что она очень приятная, ее хорошо включать на фон.

периодически я хочу купить ее помады, их очень хвалят, но то мне ничего не нравится, то все раскупили.

и вот я узнала о ее книжке, увидела, что в гугл букс она стоит двадцать евро — довольно дорого для электронного издания, поэтому решила прочитать бесплатный отрывок — заскучала на нем и покупать не стала.

дальше идет некий провал сознания, потому что позавчера я выяснила, что она у меня есть на русском в приложении литреса. понятия не имею, когда и зачем я ее купила, потому что читать совершенно точно не собиралась. единственный более-менее адекватный вариант — что она была в какой-то бесплатной раздаче, но и этого я тоже не помню. загадка.

но да, я решила полистать — и вот, кстати, всем любителям дочитывать книги, когда уже кровь из глаз и мозг из ушей — если бы я ее домучивала тогда, я бы ее возненавидела, но сейчас я увлеклась и получила массу удовольствия.

там, очевидно, об истории макияжа — и через историю видных людей, и компаний, и изобретений.

чем хорошо — оно нескучно написано, довольно легко, но без заигрываний с читателями и глупых шуточек. охватывается масса тем с минимумом повторений.

у книги отличная структура!

в первой части три главы, посвященные цветам (а заодно и древней истории макияжа), — красный, белый, черный — в конце каждой есть о музах макияжа — среди прочих в главе о черном нефертити и ее чернющие подведенные глаза, в в главе о красном — мария-антуанета.

вторая часть называется красота как бизнес — и там главы о профильных сми, о первопроходцах индустрии, о мастхэвах в косметичке и их истории (тушь, помада, лак для ногтей, тональная основа, пудра, румяна), о корпорациях и брендах, о технологиях и новаторстве — и у каждой главы есть истории о музах, о женщинах разных эпох, от начала двадцатого века до сегодняшнего дня.

меня особенно приятно удивила именно структура — тем, что она меняется (фокус сдвигается с цветов на бизнес), но при этом сохраняет форму и двигается исторически верно, от египта до современных сша — это очень славно, позволяет книге быть интересной — она не привязана к временным промежуткам, довольно свободно двигается между ними, но все равно сохраняет и свой порядок повествования, и исторический. замечательно!

что касается информации — мне сложно сказать, насколько она будет тыщтыщ удивительной. большинство фактов и имен я знала, потому что нерегулярно, но интересуюсь предметом. при этом я с большим удовольствием прочитала книгу, закрыть не хотелось. что-то оказалось неизвестным, кое-то — вот прямо удивительным.

все подано довольно приятно, спокойно, с любовью и уважением к предметам и людям, о которых говорится, — это я всегда особенно люблю и ценю. видно, что лиза любит то, о чем говорит, но при этом она не начинает восторженно пищать. отлично.

из минусов могу назвать только то, что картинок хотелось бы побольше — это меня и оттолкнуло от книги в первый раз — я ожидала альбом с короткими комментариями, а получила полноценный текст.

но в целом — интересно, бодро, если какие-то вопросы заинтересовали, понятно, куда гуглить дальше, переведено очень неплохо.

мой блог