Firedark

28 мая 2020 г. 06:51

Вторая книга цикла по темпу повествования практически не отличается от первой, такая же неспешная и насыщенная сведениями о быте, экзаменах, расах и остальном, что составляет повседневную жизнь героев.
Книгу я не читаю глазами, а слушаю, и все это стало немного напрягать, превращаясь просто в звуковой фон. Восемь часов первой книги были интересными, но еще столько же – получается перебор.
К примеру, героиня сдает экзамен и тянет билет. Затем она очень подробно отвечает на вопрос, а я, как тот экзаменатор, должна выслушать полный ответ.
В результате я уже довольно хорошо представляю себе расы, к которым принадлежат действующие лица, отношения между ними, государственное устройство, обычаи и привычки. Это было бы замечательно, если бы добавить еще какие-то события. Это же не учебник истории или географии.
Создается какое-то нейтральное отношение: и не так, чтобы скучно, не напрягает и не раздражает. Никак, в общем. И содержание в виду малого количества событий можно рассказать в трех словах. Поэтому о том, что происходит, и говорить нельзя, как ни старайся, получится спойлер.
Третью книгу тоже прослушаю, раз уж потрачено время на первые две. Все же надо узнать, чем дело закончится. Но жаль, что мой плеер не поддерживает функцию увеличения скорости.