InsomniaReader

27 мая 2020 г. 17:33

4 Кукла живая и настоящая

Очень хорошая, добрая, милая детская книга. Затрагивает много "правильных" тем - отношения между братьями и сестрами, ответственность перед близкими, взаимопомощь.

Сипсик - тряпичная кукла, которую старший брат сделал для младшей сестры. Сипсик оказался неказистым, но... он живой, разговаривает, чувствует, любит и становится лучшим другом для Ану. Они растут вместе, учатся хорошему и плохому, играют, взрослеют. В этом смысле последние строки книги очень трогательны.

Иногда ты будешь вынимать меня из ящика или коробки, — сказал Сипсик. — И тогда тоже вспомнишь, как мы с тобой играли и как прокладывали дорогу вешним водам, и как ходили на крышу, и как плавали в резиновой лодке, и как воевали с осами. И вспомнишь то время, когда ты была маленькая и любила играть в куклы.

Чего мне не хватило, это некоего развития темы отношений между братом и сестром. Принимая во внимание, что у нас та же комбинация (старший брат и младшая сестра), мне бы хотелось большего внимания и развития именно этой сюжетной линии. НО... нельзя желать всего сразу!