thali

27 мая 2020 г. 12:17

Шарль Эксбрайя «Жвачка и спагетти»

Как известно в Вероне, городе Джульетты и Ромео, воздух буквально пропитан романтикой и любовью, и надо же было такому случиться, что именно в этом чудном уголке оказался молодой американец Сайрус Лекок, для того чтобы ознакомиться с методами работы итальянской полиции. Но заполучив в напарники непревзойденного комиссара Ромео Таркинини молодой янки буквально оторопел:

Войдя в контору Тарчинини, Лекок приостановился, спрашивая себя, не жертва ли он галлюцинации. Едва он переступил порог, как невысокий толстяк с курчавыми волосами, с торчащими нафабренными усами, с огромным перстнем с печаткой на правой руке, с кольцом, украшенным ярким камнем, на левой, одетый в изысканнейший черный костюм, строгость которого умерялась белизной пикейного жилета, обутый в ослепительные лакированные туфли с гетрами незапятнанной же белизны, в пышном галстуке, сколотом чудовищной подковой, на которой сверкали три-четыре жемчужины, и в тугом воротничке поспешно поднялся из-за конторки, чтобы кинуться к нему с распростертыми объятиями, хлопая по плечам, пожимая руки с таким волнением, восторгом, воодушевлением, что Сайрус А. Вильям испугался, как бы этот шут не вздумал его поцеловать

Впрочем поначалу как методы расследования так и взгляды на жизнь своего наставника не раз повергнут заокеанского сторонника криминалистических экспертиз в шок, и в конечном итоге добродушный, но весьма проницательный итальянец разобьет подобными высказываниями американское мировозрение в пух и прах:

Я вам уже говорил, синьор, из Вероны не бегут. Если мы имеем дело с преступлением, причиной его не может не быть любовь, так что убийца останется тут, поближе к предмету своей любви, и я до него доберусь.
– А если причина – не любовь?
– Не может быть, синьор. Только не в Вероне!
Нервы Сайруса А. Вильяма были натянуты до предела. Садясь в машину комиссара, он не удержался и заметил своему спутнику:
– Я думаю, что никогда не смогу понять вас, итальянцев!
Вы совершенно не думаете о времени, которое для нас является важнейшим фактором.
– Все дело в том, синьор Лекок, что мы слишком привыкли к вечности

Ну что тут сказать… перед нами редкий представитель замечательного иронического детектива, удивляющий разницей во взглядах на жизнь, поражающий едкими, но вовсе не обидными высказываниями, радующий тонкой самоиронией и искрометным юмором. А что до расследования…
Конечно-же злодеяние будет с блеском раскрыто, ведь как нас уверял несравненный коммисарио Тарчинини, все преступления в Вероне совершаются из-за любви, по любви или во имя любви….

Тот самый балкон Джульетты

картинка thali

Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строим вместе с Олей Penelopa2 , Таней tatianadik , Викой SantelliBungeys и Юлей Uchilka

О, я это читала!
Только у меня перевели деликатно - "Веронские любовники"
Он забавно пишет, Эксбрайя! А про Имоджен ты у него читала?

Не читала, Оль, с месье Эксбайя у меня вообще премьера, причем весьма успешная :) Вот бы его произведения переиздали, но это так, мечты...