27 мая 2020 г. 10:20

2 Спойлер Простой сюжет

Возможны незначительные спойлеры.

Не самая лучшая книга Василия Головачева. С самого начала на читателя обрушивают незнакомые термины (различные "шестимерные уровни", "трёхмерья", "суперструны" и т.д.). Затем автор пишет понятным языком и произведение читается быстро, однако потом возникает ощущение, будто у автора кончились идеи и он пытается показать одни и те же события глазами других персонажей (например, три раза описывается одно и то же существо, не внося ничего нового в описание). И самое печальное то, что автор не объясняет данные термины (кто такой корректировщик? Что он корректирует во Вселенной?).
Персонажи шаблонные, на подобие "я добрый, потому что все злые" и "я злой, потому что у меня фамилия такая (Киллер... надо же такое придумать)". Логика военных также под сомнением: "У нас есть тварь, которая стала больше от ядерной бомбы? Сбросим водородных! Стала ещё больше? Увеличить мощность! Стоп, она уже размеров в несколько километров? У нас есть ещё что-то помощнее?" и так по кругу, и даже не пытаются исследовать существ, хотя они никакого вреда не наносят (разве что уничтожают АЭС для пропитания, но люди-то их совсем не интересуют!).
Сюжет развивается в трёх разных местах: Муруроа (Франция), Невада и Чернобыль (как же без него, коль радиация играет не последнюю роль в сюжете). В этом и загвоздка: после Муруроа нам показывают тот же сюжет в Неваде, но уже с другими персонажами, а Чернобыль совсем уже не вызвал интереса после всех "ходов" в предыдущих локациях. Интерес только в начале, когда обо всём впервые узнаёшь, и в конце (после Чернобыля), когда происходит событие "все в сборе" и раскрываются "Тайны Мирозданья" без раскрытия тайн мирозданья!
Могу порекомендовать лишь тем, у кого запросы невелики и ему будет достаточно простого сюжета, или любителям динозавров (привет, "Парк Юрского периода").