Yulichka_2304

26 мая 2020 г. 17:56

4.5 Нельзя выдать часть секретов, чтобы не просочилось остальное.

Длительность полного солнечного затмения не превышает семи с половиной минут. Говорят, что в эти минуты человек испытывает непреодолимый первобытный страх. Возникает чувство неотвратимой неизбежности апокалипсиса, когда природа вдруг замирает, надвигается тьма, поднимается ветер, а температура резко падает на несколько градусов. И тысячи людей, так называемых "охотников за затмениями", готовы отправиться за этими ощущениями в любую точку мира. Но что, если эти ощущения растягиваются на пятнадцать лет?
Кит и Лора познакомились в августе 1999-го, когда им было по двадцать одному году. Лора училась в Королевском колледже Лондона, а Кит изучал теоретическую астрофизику в Оксфорде. Их сплотило затмение: вместе с подругой Лоры, Лин, и братом-близнецом Кита и по совместительству молодым человеком Лин, Маком, ребята отправляются на мега-фестиваль в Корнуолле, центральным событием которого является наблюдение за солнечным затмением. Для Лоры это первый опыт, Кит же с детства привык догонять затмения в любой точке планеты. Однако весь романтический настрой предприятия сводится на нет, как только Лора становится свидетельницей изнасилования молодой девушки. После этого жизнь молодых людей превращается в настоящий кошмар, растянувшийся на пятнадцать невозможных лет. Кошмар, который заставит их превратиться в других людей, сменить работу, место жительства, круг общения; и будет следовать за ними по пятам, постоянно напоминая о себе.
Если честно, я удивилась, что у книги достаточно низкий рейтинг. Она вполне оправдывает и принадлежность к жанру "триллер" и его характеристику "психологический". Повествование ведётся как от лица Лоры, так и от лица Кита. Это достаточно интересно, так как всё происходящие мы можем наблюдать с двух сторон и видеть, как меняется отношение к той или иной ситуации со стороны Кита или со стороны Лоры. И поскольку каждому из них есть, что скрывать и есть, что терять, мы видим трансформацию их страхов и личных параной через призму индивидуальных рассказов. Автор размещает своё повествование в двух временных пластах: в 1999-м году, когда история начинается и продолжает набирать свои деградирующие обороты, и в 2015-м году, где она выходит в финальную фазу и завершается. Стоит также отметить, что была интересна та часть произведения, где описывались сами затмения и вообще люди, которые действительно этим увлечены; а также часть, где описывается судебный процесс по изнасилованию. Плот твист оказался удачным, а автор много внимания уделила именно психологической составляющей триллера, тщательно выстраивая эмоциональную подоплёку вокруг интриги. Хотя возможно именно благодаря психологическому разбору, герои особой симпатии не вызывают.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство (городской объект: КАЗИНО) и Собери их всех! (Дуэльный зал: Инна DelanocheConcurring , спасибо за хорошую книгу!), а также в клубе Love Story.

Юля, рада, что тебе книга тоже понравилась:) Очень даже увлекательный триллер как по мне и тоже не понимаю, почему у книги, такой низкий рейтинг.
Ты догадалась кто поджег дом?

Только когда мне это прям в лицо написали ))

Вот и я ))) Вообще неожиданно было:) Ну ладно, а то я думала, что может из меня просто разгадыватель тайн так себе:D

Да, и после открытия о событиях ночи, предшествующей приезду Лоры на фестиваль, я тоже себе сказала: "Опа! Вот это поворот" )) 435ed78a4f71e177698f3e756b6220fe.gif Так что не одна ты так думала :))

Да, этот финт тоже меня удивил))