26 мая 2020 г. 10:24

1 Графоман. Проклятая клавиатра

Не, вы только посмотрите на эту обложку! Паренёк с двуручником и толстовке с "Сабатоном", а рядом тёмная эльфийка с автоматом. Нас однозначно ждёт очередной shitдевр! Впрочем, это можно легко понять, просто увидев фамилию автора.

И так, у нас тут очередной говнопопаданец. Причём даже процесс попадания тут - дикая халтура. Главгерой просто шёл-шёл, бац - и он уже в другом мире в центре пентаграммы. Злые тёмные жрецы хотели в его тушку вселить дух умершего графа, чтоб подчинить того своей воле и получить доступ к графским землям и магической печати. Но как и полагается, наш герой дал всем врагам в рыло с летальным исходом, а благодарный дух его усыновил и назначил наместником своих земель. Которые всем очень-очень нужны...

Как я уже писал, у каждого из моих любимых авторов есть свой фетиш, ярко маркирующий его так называемые книги. У Авраменко-Гетто это сверхсильные и сверхблагородные русские, у Поселягина - главгерой отморозок в теле школьника, у Князева - бесконечное хождение героев с одно конца континента на другой. Похоже, пунктик Ланцова - это плагиат и, скажем так, именной кликбейт. В "Механическом волшебнике" он беспределил в рамках одной игровой вселенной, а вот в "Погранце" и "Прапорщике" он зачем-то стал волочь кучу персонажей из других книг. "Наследник" в целом продолжает эту концепцию.

С тем, что если есть тёмные эльфы, то обязательно есть богиня-паучиха Ллос, я уже смирился. Равно как и с панибратским (на грани хамского) отношением к богам и вольной трактовке их истории и поведения (Ллос на самом деле не такая злая и жестокая интриганка, это всё тяжёлая бабья доля, жизнью она обижена и т.д. и т.п.). Но тут он пошёл дальше и захватил с собой и знаменитый город дроу Мензоберранзан, и самый влиятельный в городе Дом Бэнр (читатели могут знать их по книгам Роберта Сальваторе о следопыте-дроу Дзирте), и кое-какие расы вроде иллитидов и дуэгаров. В спутницы главгерою он впихнул Виконию Де'Вир - персонажа из серии игр Baldur's Gate той же вселенной. А вот немножко мёртвая Сильвана из дома Лунного Света к нам залетела уже из вселенной Варкрафта, а тёмные жрецы Дол-Гуна явно списаны с Культа Проклятых Нер-Зула оттуда же.

Сюжет примитивен - графство, не смотря на его весьма скромные размеры (серьёзно, замок соседнего барона в прямой видимости, можно дойти пешком) всем очень-очень нужно. Зачем - толком не ясно, вроде дело в мощной "корневой" магической печати, да только автор не в состоянии толком объяснить её возможности и задачи. Главное чтобы протагонист мог снова себя вести с видом вы мне тут все должны, а я тут такой сильный и независимый. Само собой, герой изобретёт огнестрел и взрывчатку, овладеет загадочной древней магией, окажется реинкарнацией некоего "истинного эльфа", а гарнизон пополнит российскими войсками, проведёнными через портал. Само собой, он будет дерзить сильным мира сего и разбираться в тонкостях местной политики и магии так, будто прожил здесь не без году неделя, а несколько десятков лет.

Короче, халтура даже на фоне обычной халтуры Ланцова.