25 мая 2020 г. 20:21

5 Неолиберализм не работает (в экономике точно)

Многим из тех, кто не разбирается в экономике, кажется, что если где и процветает средний класс, так это в Америке. На самом же деле к выборам 2016 г. неравенство в США достигло такого уровня, которого не было с конца XIX столетия. И это тенденция, которая наблюдается во всем мире. Причиной всему (и здесь я полностью согласен с автором) - нерегулируемая свобода экономики.
Деиндустриализация городов, опустошение промышленных центров, неравенство в уровне жизни населения даже в границах одной страны - все это результаты неолиберализма в экономике. Идеология свободы и равенства обернулась против своих создателей.
Дзофев Стиглиц анализирует современную рыночную экономику и объясняет, как именно рыночная свобода привела к неравенству в обществе, почему богатые становятся еще богаче, пока бедные не могут перескочить даже за черту среднего класса. При анализе автор учитывает политические аспекты времени, а также вопросы расового и гендерного равенства, которые играли важную роль в развитии экономики на протяжении последних десятилетий.
Предлагаемый автором новый подход к экономике, прогрессивный капитализм, на мой взгляд действительно способен сохранить все преимущества рыночной экономики и демократического политического строя. Когда наступит время для его реализации и как она будет проходить - уже другой вопрос.