tsunaoshy

25 мая 2020 г. 17:30

1 Камни и вода.

Сперва язык и сюжет мне показались ну очень примитивными и я списала это на то что, возможно, это произведение для совсем юных читателей. Но потом в дело вступили мат, секс да и вообще до меня дошло, что нет это оно само по себе такое.
А какое такое? Куча описательных, количество просто зашкаливает, и все оно свалено в кучу невпопад, не добавляя ни красочности ни атмосферности повествованию. И в большинстве своем падают эти описания как булыжник в воду "бултых" и ко дну, вместо того чтобы звонкой плоскодонкой по поверхности проскочить "ура 10 раз подскочил - вы видедли, видели?" и вызвать бурю эмоций. И воды-то и так море, а еще эти камни. Если взять ведро воды и добавить туда камней, то уровень воды поднимется. Может тут оплата была за количество символов каа у фрилансеров вот и разводили объем?
Некоторые описания вообще странные " ...стоял терпеливой тенью..." . А тень терпелива? По-моему тень повторяет движения - прыгает кто-то и тень прыгает, стоит хозяин и она стоит. Нет у нее ни характера ни терпения. Да и вообще, если откинуть терпеливость в сторону то получается "стоял тенью" . Это что за выражение. Самое близкое что я считаю можно использовать "стоял смурный как тень", " стоял бедный как тень", но тенью?
Герои... подростки 15- 19 лет. Для них мужчина 33-х лет- это древний старик. Тут фейспалм и слов нет. А главная героиня в свои 15 лет выросла-то при дворе все знает, лицо держит, на других свысока смотрит, что они этого не знают и интриг дворцовых не понимают, а потом как сморозит... Эта умница в ночной сорочке и чепчике при мужиках незнакомых расхаживает, в коридор дворца выходит, да и в сад выходила в ночной. Голая в окно выливала воду, которой умывалась. Высшее общество. При этом она в свои 15 все объяснит королю и он поймет и исправится.)))) Королю у которого королевство без названия, а разок вообще оказалось, что это царство. Как в той песне "в день какой неведомо в никаком году". Также у героини бушуют гормоны так что в одну секунду она жалеет бедного папу, а в следующую негодуют, что он не оценил ее жертвенность, или "ох нет я не могу на него эту ношу взвалить" и тут же все вываливает. Подросток. Ну что она же выросла при дворе, считай почти в деревне, что она мужиков голых не видала, но настолько голых... посмотреть не стоит себе отаазывать.
Очень много замещающих слов в тексте. Стреляют в основном из лука и тут вдруг она бежит как пуля, а у него патронташ. Так зачем вам луки если есть патронташ и вы знаете что такое пуля?
Так заходит девушка в помещение. Камерная сцена. Есть мастер, но он скрыт пока. Занавес, сцена. Первое предложение абзаца - в помещении 5 подмастерьев. Второе предложение их описывает 2 второгодки, 3 - третьегодки и 1 - четверогодка. 2+3+1 это 6 (шесть) человек, а не 5!!! Потом начались беседы и говорили первогодки. Но там же не было первогодок! Я разобралась по итогам разговора сколько там человек и какого года обучения. Но должен ли читатель вообще видеть подобные ошибки? Возвращаясь к сцене : всех мальчишек она "уделала" и поверженные и униженные они преклонились перед.. чем-нибудь ...умом, изяществом, статусом. После чего старший подмастерья заявляет

Я бы тебя в мастера взял, а?

И ведет ее к мастеру. Что за странное построение предложения? И вообще она сама подмастерье, какое взять ее в мастера? Переводим в обратную сторону I would take you... master... как-то так . И переводим еще раз на русский. "Я проведу тебя к мастеру" и ведет ее к мастеру, к которому она первоначально и хотела попасть. Где верный перевод?
Ну и вишенкой - опечатка в имени героя. Но это мелочи.
Писала отзыв не сразу, насколько запомнилось. Все толькотличные впечатления на истину в последней инстанции не претендую.