25 мая 2020 г. 16:15

5 Вне клише...

Прекрасная книга!

Вообще поэтическая книга может быть просто коллекцией стихов (как объёмное "Избранное", например), а может - единым целым. И в последнем случае она становится не просто средством познакомиться с автором, а поэтическим высказыванием. Глубина и сила высказывания зависит от таланта.

У Ани таланта всегда хватало, и высказывание получилось мощным. Даже более сильным, на мой взгляд, чем предыдущая книга (тоже очень хорошая). И если после "Теперь всё изменится" у меня остались сожаления, что далеко не все грани творчества Ани оказались представлены, то после "Stoрис" подобного огорчения нет: эта книга - симфония, а не собрание стихов. Не знаю, интуитивно это получилось или сознательно, но получилось! И хотя все, кажется, произведения из книги мне знакомы, собранные вместе они производят новое - и очень сильное - впечатление. Я был по-хорошему потрясён (не от неожиданности; от яростного - и местами даже безжалостного - удара по душе и нервам, которые произвели довольно старые и новые стихи, встав в книге рядом). Временами было почти физически больно. Спасибо, Аня!

И на фоне вышесказанного бледнеют мелкие недостатки: послесловие, которому следовало быть предисловием; предисловие в стихах Дмитрия Быкова, которому как раз надо пребывать в конце книги; жуткая обложка, у которой даже указан художник, но третьеклассник без малейших художественных способностей создал бы подобное за 10 минут. Переплёт твёрдый - это спасибо, могло издательство ведь и в тонкую бумажку книгу одеть. Но это всё вторично и несущественно на фоне замечательного события - появления этой книги. Сколько лет у Ани не выходило ничего - а тут две книги почти подряд!

Впрочем, сказанное выше не отменяет моего желания когда-нибудь купить толстый сборник Анны Русс, этакий Opus Magnum - именно достаточно полное собрание стихов и прозы, отражающее все грани творчества. Я продолжаю надеяться и ждать...