Freyia

7 сентября 2008 г. 00:04

На мой взгляд лучшая серия из тех, что есть у Белянина. Мне нравится атмосфера этих книг - сказочная, с почти лубочными персонажами и при этом очень светлая и уютная. Даже злодеи там не воспринимаются как зло. Тот же Кащей это не кошмарный главарь всякой нечисти, а совсем нестрашный сказочный, знакомый еще из детства. Шамаханы, напоминающие татаро-монгол из мультика Лебеди Непрядвы, но только уже после поражения.
Нежить в книгах тоже вполне дружелюбна. Чего стоят только азартно режущиеся в карты водяной с лешим. Про Бабу Ягу и говорить нечего. Эксперт-криминалист лукошкинской милиции и, по совместительству, главный знаток кулинарных секретов всея Руси.
Митька - ходячая катастрофа с творческими наклонностями. Никита, столь искренне воспринимающий свою службу и честь мундира, как умеют, наверное, только мальчишки, в свое время мечтавшие быть на месте героя рассказа Пантелеева "Честное слово". Царь Горох - настоящий царь-батюшка. Шмулинсон Абрам Моисеевич, без которого даже трудно представить будни лукошкинской милиции. И конечно Васька, настоящий ведьминский кот при исполнении.
Я перечитывала эти книги не один раз, слушала их в аудиопостановке и всякий раз получаю массу удовольствия от приключений батюшки сыскного воеводы и его друзей.

У меня тоже это самая любимая серия Белянина. В отличие от Скиминока она более отстраненная, без бывших жен, детей, житейских терзаний автора. Просто добро и зло на замечательном фоне :)