Firedark

25 мая 2020 г. 08:45

Как и все спектакли Теннесси Уильямса, этот держит вас от начала до самого финала в состоянии полной безнадежности и даже ужаса перед беспросветной тьмой.
Ад – бытовой такой, он в сплетнях, привычках, неприятии всего странного и необычного, всеобщем осуждении, мелком, подленьком и торжествующем. Впрочем, настоящие преступления в этом аду тоже совершаются, как, например, показательное сжигание отца Лейди с его домом и виноградником. За что? Продавал свое вино неграм. А один из участников – ее нынешний муж.
Давно я не слушала и не читала таких страшных вещей. Куда там моему любимому Кингу.
Вэл – бродяга, бард, красавец, решивший изменить свою жизнь. Он находит работу в магазине Лейди, имеющей умирающего ненавистного мужа и никаких надежд на светлое будущее.
Магазин временами наполняется посетителями, приползшими подсмотреть, подслушать, посплетничать, создающими отвратительный фон всей пьесе. Кажется, они здесь, даже когда магазин пуст.
Лейди влюбляется в Вэла, он – в нее. Но это правда любовь? Мне кажется, что Лейди просто вцепляется в барда, пытаясь спастись из этого ада, он для нее просто последняя соломинка. Иначе она бы услышала слова о том, что любимому грозит не просто опасность, смерть. Но она не слышит. Ей важно выбраться самой.
Любит ли Вэл Лейди? Тоже вопрос. Но ей он хотя бы может петь и рассказывать о своей жизни. Никому ведь нет до него дела. Ну, разве что полубезумной девице, почти преследующей его и пытающейся спасти, увезти его из этого проклятого городка.
Беспросветная жизнь, жуткий финал. Очень тяжелое послевкусие.