dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

23 мая 2020 г. 18:06

Мне не понравилось, к сожалению. Не прониклась я бедой героя. Мне показалось, что зря он посчитал главной своей проблемой ум. Да, не спорю, Антуан умный и добрый. Но вот какой-то снобизм и гордыня проскакивают в этом замечательном "ботанике". Ну и конечно застенчивость. Все беды от того, что он других, не таких, как он, всех-всех - общительных, успешных, популярных, считает серой массой, не отягощенной особым умом. Потому в конце концов приходит к выводу, что для того, чтобы стать таким, как все, надо стать идиотом. Проще - опуститься до общего уровня.
Не отношу себя к особо общительным и популярным людям. Однако мне как-то стало обидно, каким взглядом с высоты своего ума Антуан смотрит на всех остальных. Он считает, что они ничем не интересуются, смотрят тупые фильмы, слушают глупую музыку, ведут пустые беседы, профессию хотят непременно денежную - и только так можно стать счастливым. А иначе, как у Антуана - горе от ума. "Умных никто не любит, не ценит, ум - это проклятие".
Надо сказать, Антуан быстро претворил свою программу в жизнь, при этом ещё и хорошо заработав (он же умный). Да, ум-то никуда не делся, пришло отупение и полный пофигизм, ему стало наплевать, кто что о нем думает. Он как будто совсем забыл все то, что ему было раньше интересно, но занялся наконец собой. И пошел бы дальше, если бы правильно смотрел на проблему. С помощью чудодейственных таблеток он на время заглушил свою робость, застенчивость и социофобию, но остался все тем же робким умным юношей, не любящим общаться и прикладывать усилия. Потому в нужный момент верные друзья его быстренько выдернули из этого состояния обратно в мир, полный умных бесед, интеллектуальных радостей, лени и безденежья - к своему и Антуана полному удовлетворению.
И финал как раз поставил жирную точку - не с того конца он пошел. Не там искал, как можно стать идиотом. Стоило всего лишь встретить очень странную девушку, чтобы понять, насколько они близки по духу. Ну и по-моему, он сразу же получил то, к чему так стремился.
Понимаю, книга иронична. Но чего-то мне в ней не хватило, юмора что ли, или чуть другого угла зрения на умных и остальных, чтобы оценить эту иронию по достоинству. А осталось только сильное чувство раздражения, увы.

Игры "Дайте две", "Книжное путешествие" и "Собери их всех!"