slonixxx

13 февраля 2012 г. 10:04

Люблю эту книгу. Люблю! Очень-очень люблю!

Прежде всего за то, что веришь всему: и сюжету, и героям, и интригам, и любви. Ни в детстве ни сейчас при прочтении не возникало вопросов типа "Шо это было?" или удивления логике поступков героев. Все кажется таким правильным, и таким трагичным. Ревела над ней в 11 лет, и вчера тоже ревела). И думаю, лет через 10 тоже буду реветь. Потому что Дюма умеет заставить пустить слезу! И я в на него за это отнюдь не в обиде.

Очень нравится как преподносится описываемая эпоха! Детали запоминаются, но не утомляют, а лишь вызывают желание еще глубже изучить исторические декорации.

Ну и конечно, история любви. Такая... такая... любовная. Какими они и должны быть: трогательными и слезливыми. И чтоб завидно было!

Если у Вас есть дети - Дюма это лучший для них подарок. Я очень рада, что мое детство прошло вместе с его книгами!

1 2

Я Дюма с детства не люблю. Есть 1001 достойный исторический роман для детей, гораздо лучше этой псевдоистории.

Здесь наверное суть не в достоверности, а в интересе.

Не, мне было неинтересно.

ну, это тот случай, когда на вкус и цвет...

Действительно замечательная книга - интересная и легкая, со смешными и трагическими моментами, как и сама жизнь.

Полностью согласна

У меня есть мой маленький парадокс: я не люблю читать книги Дюма, но мне нравятся фильмы, поставленные по его произведениям:)

Ну в фильмах - главное сюжет, а у Дюма истории всегда интересные.

А мне как раз почти ни одна экранизация по его романам не нравится. :)

Вот я и говорю: парадокс:)))

Один из моих любимейших романов у Дюма!
Правда над его книгами я никогда не плакала, я вообще над книгами не часто плачу, но над книгами Дюма меньше, чем над какими-то другими.
А вообще согласна, так пишет, что нельзя ему не поверить. А потом оказывается, что всё-то он переврал. Ну что ж, зато и пробудил интерес к истории. Так описать эпоху, любую, что невозможно не захотеть узнать о ней побольше, а ещё лучше самой так оказаться! : ))

Вот и меня эта эпоха так заинтересовала после его книг, что в детстве даже специально в библиотеку ходила про нее читать)) Сейчас бы уже наверное поленилась или обратилась к верному друг - гуглу)

Дюма нежно люблю))) Спасибо!

Дюма просто обожаю! ДО сих пор! Собираю его книги!

Да, я тоже на его книги денег не жалею!

Ох, как же читались его книги когда-то! Запоем, под одеялом с фонариком, и пофиг, что мама гонит спать :) Недавно был момент - почему-то захотелось перечитать. Но побоялась. Побоялась испортить те давние впечатления, ту наивную веру в добро и справедливость, в ту сказку...

Я когда-то Десять лет спустя под подушкой с фонариком читала, за 3 дня всю прочитала. Правда все это время дремала на уроках и дз кое как выполняла - так книжка увлекла!

Какие воспоминания всколыхнула ваша рецензия, просто вот сижу и улыбаюсь :) Мне, помню, везло - у меня мама на работе ведала подписными изданиями, и все эти книжки были у меня дома. Я была такая счастливая, нет слов :)

Я и у себя их вколыхнула)) Сижу напротив полки Дюма, смотрю по очереди на каждую книгу и улыбаюсь от уха до уха))

Обожаю этот роман) И вообще всё у Дюма.Тоже воспоминания нахлынули))

Читал всю трилогию: Королева Марго, Графиня де Монсоро, Сорок пять.
По-моему лучшая из них всё же "Королева Марго"

Это именно тот пункт, где мнения у всех расходятся)))

"Сорок пять" не читала пока, про Марго читала лет в 15, "Графиню.." только сейчас. может поэтому "Королева Марго" мне тоже нравится больше)

Может, если бы история была бы завершена, то и "Сорок пять" были бы совсем не хуже.

О, вот с как х произведений начну свое знакомство с автором когда-то) спасибо!

Начинайте! Надеюсь, понравится!

эээй, погоди! начинать-то надо с первой. А это вторая книга трилогии о Генрихе Наваррском. Первая - "Королева Марго".
Мне, кстати, из всего читанного у Дюма эта трилогия нравится больше всего. Даже, пожалуй, единственная реально очень понравившаяся, увлекшая, даже перечитывала их.
PS но даже она, имхо, не сравнится с "Проклятыми королями" Дрюона, ни в увлекательности и интригах, ни тем более в исторической достоверности. Ну а эпохи, конечно, оба обрисовали отлично.

Про Дрюона - полностью согласна! Обожаю его Проклятых королей. Оторваться невозможно!

и я обожаю настолько, что перечитываю все 7 книг цикла примерно раз в 2-3 года :)

Дрюон для меня вне конкуренции. :)

В ближайшее время собираюсь перечитать. И да, согласна, он вне конкуренции))

Почитайте лучше 20-томник Э. Золя о "Ругон-Маккарах".
Тоже вещь.

Согласен, Дрюон очень талантливый. Все его "Проклятые короли" просто великолепны.

Спасибо) уже поняла)

1-я книга из трилогии считается "Королева Марго". С неё и надо начинать, чтобы не было пробелов.

Спасибо) так и сделаю)

1 2