23 мая 2020 г. 15:29

2.5 "Русские реалии VS заморское хюгге" или "Мы тоже умеем в уют. Честно-честно!"

Эх, не стать мне, видимо, счастливой, ни по-русски, ни по-датски, ни по-каковски-там еще. Молитв к небесам не воздаю, социальные связи не стремлюсь расширять (ибо интроверт со всеми вытекающими), от многолюдных семейных торжеств меня воротит, баню не переношу физически, в браке не состою и, соответственно, обделена эндорфинами в виде касаний и прочих физических контактов (тут, кстати, автор напрямую советует бежать быстрее и рыться в телефонной книжке, чтобы найти кого-то, кто этими физическими контактами тебя обогатит. Странный совет, однако).

Понятно, что тема «горячая» и надо по-быстрому ковать железо и пристраивать хюгге к российским реалиям. Но традиционно, еще в начале книги, автор перечисляет все наши национальные проблемы, как то: низкие зарплаты и уровень жизни в целом, нестабильная экономика и прочее. Да, чтобы не расслаблялись и не думали, что у нас как у них.

Видимо, для подобной литературы характерен список банальностей - вроде того, что ЗОЖ полезен для общего самочувствия и настроения, на НГ принято собираться семьёй, пить шампанское и дарить подарки, нужно соблюдать режим сна и хорошо отдыхать и так далее и тому подобное.

Как я говорила, автор раздаёт странные советы, вроде того, что нужно как можно быстрее найти себе пару, неизвестно зачем, как и кого, главное — соблюсти еще один из принципов хюгге.
Семейные торжества тоже довольно сомнительное удовольствие, не у всех такие сказочные отношения, как рисует автор: где все друг друга любят, счастливы и наслаждаются совместным времяпрепровождением. Все люди разные, и нужно учитывать, какие лично у тебя чувства вызывают подобные мероприятия (включая пресловутые русские свадьбы и прочие торжества) и не устраивать себе персональную пыточную.

Еще автор предлагает искать друзей из бывших одноклассников или однокурсников. Сомнительная идея. Если в прошлом отношения не сложились, а пути разошлись, то сейчас вряд ли найдутся общие темы для бесед, кроме скорбных вздохов - «А вот помнишь, в молодости...»

Да и вообще периодически всплывают странные утверждения. Как вам такое:
«Затем приходит время создавать свою семью. Ведь нет в мире ничего страшнее одиночества. Человек не может долгое время находиться один, без близких – это противоречит его природе». Ну да, эта общеизвестная установка — счастлив человек только в семье, чтобы общество считало тебя полноценным, ты обязан создать ячейку общества. Муж/жена, дети, зайка-лужайка... Да, да, проходили уже.

«Оказалось, что если прочесть молитву «Отче наш» и осенить культуру крестным знамением, то количество вредных бактерий уменьшается почти в сто раз». Блин, оказывается, всё так просто! И почему инфекционисты во всём мире до сих пор не используют этот эффективный метод? Пару раз рукой махнул, молитву прочёл и можно выписывать!

«За последние годы увеличилось число прихожан в церкви. А их – церквей – в нашей стране становится все больше. Значит, нужны они людям?» Ага, людям. Нужны. Крайне необходимы. А садики/больницы/санатории, по этой логике, людям нафиг не сдались. Общеизвестно же, что в нашей стране всё делается исключительно во благо людей (*сарказм*).

Как отличие от западных аналогов хюггеподобной литературы, могу отметить следующее:
- обилие цитат известных российских писателей и поэтов и отсылки к ним (хотя больше похоже на растягивание хронометража)
- список отечественных мест, куда можно съездить в отпуск/полюбоваться местными красотами (тут я не совсем поняла, для кого это всё — вряд ли человек, прочитав книгу, рванёт туда, немедля; а если поедет самостоятельно, так ему эти советы вряд ли нужны)
- список мест, где можно загадывать желания (не поверите, но здесь приведены тексты молитв, которые надо произнести в определённых местах, «чтоб всё было». И да, я тоже несколько обескуражена)
- список книг современных русских писателей (не сказала бы, что все произведения отсюда настраивают на хюгге, но, по-крайней мере, этот перечень отвечает за интеллектуальную составляющую)
- небольшая отсылка на исследование типологии героев русских народных сказок (это было любопытно)

Итак, общий посыл понятен — наслаждайся каждым мгновением, заботься о себе и окружающих, наполняй свою жизнь разными удовольствиями и маленькими радостями, и будет тебе счастье. Но меня не покидает ощущение вторичности и попыток выехать на популярной теме, доказать кому-то, что и у нас есть вот это самое хюгге, и мы тоже ого-го. Особой "уютной" атмосферы я не ощутила, и вдохновения книга мне не подарила. Но, по крайней мере, не вызвала острого отторжения, как предыдущая из этой же серии. И то хлеб.

PS: И еще - казалось бы, написано для русского читателя, но слишком много банальностей и очевидностей, которые русский человек и так знает. Возможно, книга создавалась с прицелом на перевод и ознакомление иностранцев с русской культурой. Но тогда, напротив, информация подана куце и недостаточно полно. Не понятно, однако.

Ваша рецензия спасла меня от неразумной траты на эту книгу. Спасибо

Прочитала 15 процентов книги на "Букмейте", дальше не смогла. Читаешь вроде про хюгге по-русски, а ощущение, будто урок полового воспитания 😂 Судя по Вашей рецензии, дальше тратить время совсем нет смысла.