22 мая 2020 г. 10:53

5 Юность как она есть

"Теория ракушек" — прекрасный эмоциональный роман! Автору удалось передать волнительный момент в жизни юной девушки — переход в мир неизведанных чувств и все сопровождающие этот период переживания.

Это не типичная история о запретных отношениях, ничего подобного на страницах книги вы не встретите. Это юность в чистом виде: заблуждения, порывы, утрата иллюзий. Роман смело можно советовать несовершеннолетним, он полностью "приличен".

Лике остался последний год в школе. Она терзается вопросами самоопределения, читает серьезные книги и не спешит "набираться опыта". Но вот к ним на замену пожаловал новый учитель немецкого Марк Вебер, и в считанные недели мир девушки перевернулся. С этим педагогом связаны какие-то тайны и вот уже кажется, что он здесь не случайно.

Герои «Ракушек» выписаны так, что в них веришь, они живые, не прилизанные, с острыми углами. При этом в книге нет стандартных «портретов» на пять абзацев. Лику и Марка мы узнаем постепенно, слой за слоем они раскрываются перед читателем — очень глубокие, немногословные и интересные личности.
Главная героиня Лика хоть и серьезнее сверстниц, но ранима так же, как и многие девушки в 17-18 лет. Закрытый Марк со сложным характером, он самокритичен, сдержан, умен. Они прекрасно дополняют друг друга.

Многое из фона хотелось бы отметить: и теорию ракушек, и поступки близких, и события, которые создают наши фобии. «Ракушки» как символ «половинок» и привязка к прекрасной площади в Сиене закладывает в книгу двойной смысл, что показывает работу автора над сюжетом. Вас также порадуют отсылки, цитаты и просто высокий уровень культуры. О поступках близких нельзя умолчать. Возникает множество вопросов: вправе ли мы «помогать судьбе»? а как быть объекту этой «помощи»? В каком возрасте можно вмешиваться, а в каком нет? Отдельно хотелось бы отметить важность такой темы, как фобии и причины их возникновения. Вроде простая мысль — быть чутче к близким, а как часто мы упускаем это из виду, хотя оно у нас под носом.

Читать эту книгу — настоящее удовольствие. Написано красивым образным языком. Мысли выражены кратко и емко. Некоторые эпизоды тронули за душу, всколыхнули что-то давно забытое. Подозреваю, что у многих так будет, и триггеры у всех свои.