Firedark

22 мая 2020 г. 09:35

Такой взгляд на человечество в фантастике встречается далеко не впервые, да и продолжит встречаться. Думаю, что многим любителям фантастики подобное положение вещей приходило в голову независимо от прочитанных романов. Сама себе что-то вроде этого представляла.
Во многих квартирах рядом с людьми живут кошки, собаки, птички, хомячки и разная другая живность. Как правило, мы их любим и считаем членами нашей семьи. Части домашних любимцев везет, они в доме хозяева. Мой кот уж точно нами командует. А вот те, кто не может повилять хвостом, приласкаться или вообще как-то выразить свои чувства? Рыбки, к примеру. Уж им мы никак не приписываем никаких эмоций.
Вот в таком положении оказалось человечество перед чем-то (или кем-то) непонятным. Кто-то отлавливает человечков, помещает их в емкость, служащую клеткой, ухаживает за ними, кормит, убирает отходы жизнедеятельности. На этом все. Возможно, даже любуется пленниками, но этого никому не удается узнать.
В общем, представьте себя вот такой рыбкой в аквариуме.
В рассказе есть действующие лица с именами и самоотверженными поступками. Но дело не в них, мне кажется. Скорее всего, в том, что одному из героев удастся, записав прямо на себе короткое предупреждение человечеству, попасть после смерти обратно в свой мир. Его тело будет найдено, надпись прочитана. Но вот поймет ли кто-то это послание? А если поймет, то есть ли что-то, что поможет людям перестать быть для неизвестного кого-то рыбками в аквариуме?