21 мая 2020 г. 18:02

Могут быть спойлеры

Очень странная книга… Автор – преподаватель креативного письма, и этим многое объясняется. Стиль, действительно, креативен. Креативен настолько, что мне понадобилось время, чтобы к нему привыкнуть.

Итак, имеем мир, точнее только страну - США, где запрещены аборты. Причем они запрещены начиная с момента зачатия. Самопроизвольный аборт, или попросту – выкидыш, - тоже преступление (не захотела, не приложила всех усилий и т.д.). Если тебя ловят на осложнениях после – тоже уголовно наказуемо и в отношении тебя, и в отношении причастных. Если тебя ловят на границе с Канадой, где аборты разрешены, и ты не можешь доказать безобидную цель поездки – тебя депортируют в твой штат, где осудят за покушение на убийство. И все это делается, естественно, с благими намерениями: не допустить убийства и помочь обрести семьи детям из приютов. Но и тут не все так просто. Усыновление разрешается лишь полным семьям. Если ты одиночка – ребенок тебе не светит от слова «совсем», ибо ты и усыновить его не сможешь, и провести процедуру ЭКО, ибо это тоже незаконно. И в этом несколько абсурдном мире живут 4 женщины: Дочь, Биограф, Жена и Знахарка. Пятая личность – исследовательница Арктики Эйвьёр Минервудоттир, о которой пытается написать книгу Биограф. Каждая из них приняла решение, так или иначе связанное с детьми. Дочь – «залетела» и теперь неистово ищет способ избавиться от плода, чтобы потом не мучится вопросами «а где?», «а как?», «а с кем мой ребенок?», если бы она отдала его на усыновление. Биограф, как и многие женщины, откладывала решение вопроса «на потом», считая, что все успеется, а теперь, в свои 42, не может ни забеременеть, ни усыновить. Жена, покинувшая обучение в юридическом колледже, выйдя замуж и родив двоих детей. Знахарка, которая в свое время отдала ребенка на усыновление. И Эйвьёр, которая вообще отказалась от семьи, желая посвятить себя изучению неизведанного. Рассказывая истории этих пяти женщин, автор пытается дать ответ на вопрос: так что же значит быть женщиной? Делает ли женщину счастливой наличие, казалось бы, таких общепринятых «счастий» как муж, дети, свой дом? Станет ли она менее женщиной, если откажется от всего этого и посвятит себя таким общепринятым «мужским» занятиям как исследование полярных льдов или наука вообще? Может ли состояться женщина-одиночка в мире, где всем управляют мужчины? Состояться профессионально и как, например, мать?

В общем, непростая книжка во всех смыслах.