20 мая 2020 г. 23:59

Магия реальна.
Нью-Йорк является сосредоточением "невидимого мира", своего рода сгустком магии.
Невидимым миром правит один из высоких Домов, сильных семей и их союзников, которые диктуют правила и нормы пользования магии. И вот, наступил очередной Поворот колеса Фортуны - времени перемен, времени выборов нового правящего Дома.
Но магия начала сбоить. Чары либо не срабатывают, либо искажаются в процессе.
И тогда внимание элиты Невидимого мира обращается на Сидни - нового и сильного мага, которая к тому же достаточно юна для такой силы.
Сидни знает что случилось с магией, и кто или что её вытягивает. Но она не собирается спасать магическим мир Нью-Йора, она собирается его выжечь до основания.

Хоть и книги этой серии мне не заходят от слова "совсем", а Геймана я вообще не понимаю, эта книга уже обложкой маякнула мне. И я не пожалел. Эта та магия, которую я полюбил уже давно. Которую для нас создал Лев Гроссман, а позже и создатели сериала "Волшебники". Это та магия, которая рождается из боли. От которой происходит откат по типу энергетического обмена. Это магия творимая с помощью концентрации и складывании рук в невообразимые фигуры.
К тому же, в этой книге присутсвует элемент магии крови, что делает сюжет лишь острее и интереснее.
Жаль только, что эта история едина и закончена, или просто я привык проживать с героями любимых историй не одну, а зачастую и не 3-4 и более книг.
А, да, и в эту историю пробралась феминизация, так что мир делится на магов и магинь...