20 мая 2020 г. 18:50

5 До трёх лет.

ЖАНР: иностранная энциклопедия про всё.
О ЧЁМ: разные данные по многим разделам. Тут и медицина и история с ботаникой. Проще написать название разделов, чтобы показать обширность обсуждаемых тем на 300 страницах

Наша Земля
Моё тело
Наука
Космос
Машины

Всё это в окружении тематических рисунков и с именным указателем
ПОНРАВИЛОСЬ:
До трёх лет. В далёком 2016 году, когда дочери уже было три года я наткнулся на эту книгу и на первой странице было написано "Научно-популярное издание. Для детей до трёх лет". Огромная обширная энциклопедия для ребёнка до садика. Уже тогда скептически относился к детским сказкам и не мог пройти мимо подобного заявления - обучить своего ребёнка важными знаниями. И радуюсь до сих пор!
Понимаете? По заявлению авторов и издания после трёх лет эта энциклопедия уже не нужна. То есть подразумевается, что этими знаниями ребёнок должен овладеть до садика. До того как выйдит в социум ребёнок должен понимать про Землю, растения и своё тело. А что знают дети? В лучшем случае художественные выдумки современных детских авторов, а в худшем древние сказания с архаичными социальными нормами.
Рисунки. Книга яркая со множеством рисунков. Отличие этой энциклопедии от подобных это оформление. Все изображения рисованные. Нет не единой фото. Есть и мультяшные, но в основном очень реалистичные картины. Рисунков действительно много. Можно даже сказать, что именно рисунками рассказывают факты, а текст лишь подсказывает, что читать малышу, показывая ту или иную картинку. Рисунки цветные и прорисованы.
Задания. По каждой теме есть задания для эксперимента. Во вставках "Сделай сам" есть простые эксперименты, визуализирующие и закрепляющие информацию. Дети от таких заданий просто в восторге!!! И эти опыты действительно позволяют лучше понять и закрепить данные.
Формат. Книга большая. Она такая же высокая как альбом и немного шире (лист почти квадратный) Я не люблю большие книги, но в данном случае это оправданно. Тут на одном листе умещаются много фактов и всё это с рисунками. Рисунки прорисованны и большой формат листа позволяет рассматривать рисунки перечитывать текст. Текста очень мало и перед сном можно успеть прочесть целый раздел юному гению.
Обложка плотная и глянцевая. Листы прошиты и сами страницы очень плотные. Добротно сшито, но не смотря на это уже склеивали абзац и некоторые страницы прозрачным скотчем. Постоянное использование этой книги не проходит даром.
Корешки страниц выполнены в разных цветах по блокам. Это упрощает навигацию, да и просто смотрится стильно. Так же есть именной указатель и это тоже удобно. Часто пользуемся этой энцеклопедией, чтобы прояснить те или иные явления или факты, просмотренные в передачах или мультике/фильме.
Возраст. Мне очень нравится тенденция заменять древние сказки и глупые стишки полезными знаниями и важными фактами. Что понимает младшая дочь трудно судить, ведь её ещё нет трёх лет, но книгу любит и даже цитирует. Старшая, которой эта энциклопедия была читаема много раз, сейчас лучше понимает фантазии авторов. Суть в том, что выучив физические законы ребёнок более полноценно воспринимает художественную литературу. И это хорошо. В этой книге есть анатомия, которую я изучал в девятом классе! Сейчас дошкольница знает про строение тела столько же, сколько я заканчивая девятый класс. Меня это радует!
Я думаю, что книгу можно и нужно читать как минимум до школы, не ограничиваясь рекомендацией "до трёх лет".
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: эта книга будет интересна не только детям. Очень хорошо, что авторы, понимая, что ребёнок ещё не умеет читать позаботились, чтобы информация не была скучна взрослым.