amanda_winamp

10 февраля 2012 г. 22:08

По Марининой можно изучать историю России. И за что я ценю её, так это за объективность. И ещё за то, что она не боится говорить о том, как было в действительности. В каждой строчке её романа я вижу образ смелой женщины. И за это я её очень уважаю.
То, что наш мир тесен, известно давно. Но сделать из этого такое потрясающее произведение – это талант. Я опять испытала эффект волны- я неслась на сёрфинге, любезно предоставленным Марининой и ловила потрясающие волны. Я переживала с героями их жизнь, постоянно находясь вместе с ними начиная с 1965 года..Обычная коммунальная квартира, где соседи- одна большая семья. Но я ни слова больше не скажу, дабы дать возможность прочитать самим..Это надо прочитать, потому что кроме интересного сюжета, исторических фактов, лёгкого языка есть ещё нечто, что заставляет задуматься..А надо ли знать?
В начале каждой главы Маринина даёт небольшие эпиграфы, позволяя заглянуть в дальнейшее действие романа. Сначала мне было непонятно- а про что, а зачем..Только потом, когда я ловила следующую волну, всё прояснялось и становилось на свои места..Знаете, как иногда не той стороной положишь пазл, вроде подошёл, а картинка не выходит..А потом стоит только подумать, перевернуть и вот- начинаешь видеть рисунок..
Как же хочется сейчас вот так выложить обо всём! Написать про героев, о их жизни и что я думаю о каждом из них. Но не могу, не могу!!!Каждый, кто не читал, должен сложить свой пазл, увидеть свою картинку, поймать свою волну..
А ещё я люблю Маринину за то, что она оставляет надежду. После её книг не хочется пойти и повеситься. Но это не сюсюканье и не заигрывание с читателем. Это точная установка что делать..Не жить прошлым. Не держаться за него, а смело делать шаг вперёд. Не бояться. Верить. Любить. И при любых обстоятельствах оставаться человеком..
Грустно мне было расставаться с героями. Признаться, не хотелось, что бы заканчивалась книга, а с другой стороны, хотелось быстрее дочитать, узнать..А теперь не могу собрать свои мысли, что бы написать что-то вразумительное. Наверное, я не до конца рассталась с героями. Наверно, я, уже вышедшая на берег, до сих пор ощущаю себя на гребне волны..
Это потрясающая сага. О жизни, о людях, о любви. Это очень мудрое произведение. Очень.

Девушки посмотрели друг на друга одновременно фыркнули и снова сосредоточенно принялись двигать челюстями

Им не понять. Поймёт лишь тот, кто знает…

Нежно люблю Маринину.
Правда эту книгу еще не читала.
Большое спасибо за рецензию!

почитайте, обязательно почитайте!!!!

0 10.02.12

Обязательно прочту, это лишь вопрос времени. Давно скачанный лежит.
И можно ко мне на "ты" пожалуйста, я молодая совсем)

+1 10.02.12

с большим удовольствием, сама предпочитаю короткие дистанции)))

вот и договорились!)

0 10.02.12

Маринину вообще никак, а вот рецензия очень даже :))))

спасибо!!!

0 10.02.12

И я люблю Маринину) Мне нравится ее стиль и, как ты написала, объективность)

+1 10.02.12

я, привыкшая одно время к Каменской, неожидала..Это тонкий психолог..

Она не остановилась на одном жанре, она идёт вперёд.

+1 10.02.12

Очень симпатизирую и серии про Каменскую, но и другие герои у нее хорошо получились.

+1 10.02.12

да, эта третья моя книга не из Каменской и очень хороша!!!!

0 11.02.12

Мне Маринина интересна и как автор, и как человек. Она вызывает уважение тем, что развивается, пусть не всегда удачно, но развивается и двигается вперед. Думающий автор, пытающийся кроме Каменской найти еще что-то другое и в себе, и в героях книг.

+4 10.02.12

это точно. Она постоянно меняется, и не просто ведёт повествование, а заставляет задуматься.

0 11.02.12

Как же мне нравится этот роман Марининой, этакая коммунальная сага в двух томах! Перечитываю регулярно! Аня, рецензия ну очень хороша!!!!

+5 10.02.12

спасибо!Я тоже влюбилась в книгу.И так хотелось написать, что я думаю о героях, дать им характеристику, но нет, пусть кто не читал сам откроет..А мы-то уже знаем)))

0 11.02.12

Все-таки есть любители Марининой! А я думала, что ее здесь не особо жалуют.

да, есть)))

0 11.02.12

Я не читала Маринину. Детективы в чистом виде - это всегда мимо меня, только японские читала в юности, уж и не помню как называются. Но рецензия хороша!

+3 10.02.12

Цеца, это не детектив! Это больше семейно-коммунальная сага! Советские незапамятные времена, детство... Очень неплохо!

+1 10.02.12

Это я поняла, но оно ж как бывает: пишет человек детективы, а потом раз и сагу - а мне откуда знать, я ж детективы не читаю, а значит автором не интересуюсь:)) Для себя отметила, но в список не вношу - он здесь маленький, а в голове большой. А здесь у меня этот список прям как заговоренный: отметила, что читаю и всё - не читается.

+2 10.02.12

А "Взгляд из вечности" читали?

0 11.02.12

спасибо, Цеца!Если ты любишь семейные саги, то прочти. Есть ещё одна трилогия "Взгляд из вечности", там вообще нет детективной линии, очень интересная сага.

Беру на заметку)

0 11.02.12

Эта книга - отличная (и рецензия - ах хороша!), меня очень занимали перепитии жизни в коммуналке. А книгу эту ,как бы покультурнее ...уперли гости. Видимо не мне одной нравится. (Взгляд из вечности - написано отлично, слог,бытовые сцены- реальные, детство всей компании прописано отлично, сразу вспомнилось свое , но какие там однобокие женщины.... Из персонажей понравилась только Тома - живущая, а не жующая жизнь, как жвачку)

+1 17.02.12

так на Тому и сделан был акцент-целеустремлённая и яркая, добилась всего, а все остальные, даже Любочка показаны такими, в противовес

0 18.02.12

в своё время прочитала всю Каменскую. Мне тогда она тоже нравилась. А еще я её ценю и уважаю за иногда меткие жизненные и очень правдивые мысли-монологи (или диалоги). Несколько помню до сих пор и даже привожу в пример в жизни. Всё-таки Маринина умный человек, даже нелюбители детективов нашли бы это

+3 10.02.12

И мне нравится как Маринина говорит, рассуждает...

+1 10.02.12

вот-вот.Эти мысли заставляют задуматься о многом.

0 11.02.12

да, кстати - ничего некаменского не читала. Но стоит сейчас двухтомник "Чувство льда".

+1 10.02.12

как раз эту книгу ещё не читала, но всё впереди

Обожаю Маринину!)
Очень понравилась рецензия.
Нравится у неё всё, Каменская, Дорошин, её трилогия... человек талантливый талантлив во всем!

+1 11.02.12

талантливый, смелый и объективный.

+1 11.02.12
  • 1