OksanaPeder

вечный читатель

19 мая 2020 г. 21:15

В общем-то я люблю такие книги, когда образовательный компонент прячется за художественным произведением. В моем детстве их было немало. Поэтому и эта книга, в принципе, мне понравилась. К тому же эта книга входит в учебно-методический комплекс по русскому языку для 2-4 классов по методике «двуполушарного» подхода к обучению и художественного представления учебного материала.

Авторской программе курса «Русский язык для четырехлетней начальной школы» О.Л.Соболевой в июне 2000 года присвоен гриф «Допущено Департаментом образовательных программ и стандартов общего образования Министерства образования Российской Федерации».

В книге есть герои - буквы, звуки, различные знаки препинания. Авторы довольно в доступной форме рассказывают детям о них всех. В игровой форме в виде приключений девочки Оли показывается важность правил в языкознании. А небольшое (на мой взгляд) количество заданий для детей помогает использовать эти правила на практике "здесь и сейчас".
Но все-таки не дотягивает она до уровня - "отлично". Чего-то в ней не хватает. Читается она, конечно, легко. Но вместе с тем, в какой-то момент происходит перенасыщение информацией. Если читать книгу с детьми, то необходимо делать достаточно большие паузы для усвоения прочитанного. То есть это больше учебное пособие, чем увлекательная книга.
На мой взгляд есть два варианта знакомства с этой книгой - постепенное, одновременное с учебным процессом или более быстрое в конце 4 класса (можно на летних каникулах 3-го) в качестве повторения курса русского языка за начальные классы.