CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

10 февраля 2012 г. 15:02

В 2009 году могучее издательство "Эксмо" решило показать всем КАК НАДО и создало самое странное и нелепое, в меру веселое и печальное, что могло случиться в издательском бизнесе. Этот важный для отечественного книгоиздания феномен называется так - серия "Каменные джунгли". Мертворожденная Анджелина Джоли русского книгоделания. Объясню:

Во-первых, название. Каменные джунгли. Это же Децл, нет? В общем, как корабль назовешь.. Хотя нет, здесь это ни при чем. Просто дурацкое название.

Во-вторых, эта серия насчитывает не 68 книг, как подумали некоторые, а две. Что, по мнению издательства является серией книг. Вчера я выбил серию страйков. Эй, официант принеси нам серию пива. Нет ничего прекраснее, чем серия шведских блондинок.

В-третьих, стоит признать, что зачин парни попытались сделать хороший, первыми стартовали "Бизнес" Иэна Бэнкса и рецензируемая книга Джошуа Ферриса "И не осталось никого". Хороший, кстати, выбор. Я без сарказма сейчас. Просто это те самые две книги, которые наиболее всего непонятны и неинтересны русскому читателю.

Именно поэтому, книгу Ферриса никто у нас не прочитал, кроме 10 с половиной человек. Американская офисная жизнь ничуть не похожа на нашу. Она, если честно, не интересна в принципе, до тех правда пор, пока не рождает Патриков Бейтменов и Тайлеров Дерденов. Как вы уже поняли, Феррис не сдюжил.

В-четвертых, на редкость удачное оформление. Я опять серьезен. Это на Западе каждую книжку оформляет потенциальный Микеланджело. У нас то этим занимаются парни, у которых обе руки левые.

В-пятых, я не знаю, что там у них случилось с этой серией (у них на сайте не написано), но факт в том, что И не осталось никого.

Вот такая вот не самая грустная и не самая познавательная история. Читайте Ивлина Во. Почему нет?

Ваш CoffeeT

:]

Хуже, у Эксмо была серия - песочного цвета переплет и издали в этой серии Кирила Бонфильоли, у него 3 книги про Чарли Маккабрея, но издали всего 2, возмущению не было предела

"Книга, о которой говорят"
нормальная серия. как и любая другая читабельная меньше, чем на треть.
недоизданная трилогия даёт повод к вечному возвращению)

Ну, я читал где-то комментарий от издательства, что эти книги продавались просто ужасно. Если не ошибаюсь, то это было на форуме книжного магазина "Москва".

CoffeeT, некоторые твои рецензии мне нравятся, но порой ты просто ох.енен.

хехе, спасибо, надеюсь это комплимент)

Именно, именно.

тогда, грасиас, сеньор)