Ptica_Alkonost

19 мая 2020 г. 17:52

4 Ревизорро в сапфирах

Только у нас может быть проверка перед проверкой, которая позволяет оценить, готов ли персонал к проверке - таковы реалии текущего периода. Если вы думаете, что лет сто-сто пятьдесят назад было иначе, вспомните классику. А наша Амалия между тем наводит шороху в должности "ревизора" направляясь в южный город у Черного моря, город О. Все угадали, да?
Амалия на выезде в своем репертуаре, конечно тут будет не одна линия расследования, а не менее трех и очень, очень запутанных. Конечно, ревизоршу встретят по первому разряду, и будут "выгуливать изо всех сил". Эту историю сложно будет, как мне кажется переложить на киносценарий, потому что интрига в ряде случаев держится именно на описаниях, и "посмотреть в лицо" в этом случае означает сразу разгадать часть закрученности той самой интриги. Будет тут поиск тех самых сапфиров, будет внимательно наблюдающий за суетой провинциального приморского городка памятник императора, будет и "верхушка дна" (звучит-то как,а?). Последние тут представляют тот еще паноптикум, поди угадай чего там с китайцем, опиумом, стихоплетом, воронами и прочим, но рассказ будет нескучным, уж поверьте. Амалия несколько подрастеряла свою прыткость и яркость и в этой серии все-таки не столь блистательна, но тем не менее детектив на уровне, и интерес к сюжету сохраняется до последней страницы. Изящным и интересным штрихом жизни тогдашнего общества будет клуб изящной словесности и те собрания-обсуждения, которые они устраивали. Концовка впечатляющая, и эклеры пришлись по душе, наша героиня все смогла разложить по полочкам и выполнить все поставленные перед ней задачи. Интересно, что же Амалии предстоит дальше, жду с нетерпением.

Прочитано рамках Пятилетку в три тома